Новости

Новости

08 сентября 2020, 09:32

Культура

Здание Александровского подворья XVIII века в центре столицы отреставрируют

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Здание Александровского подворья XVIII века в столичном районе Арбат начали готовить к реставрации. Об этом говорится на портале мэра и правительства Москвы.

"Этот памятник московского зодчества также называют палатами подворья Успенского женского монастыря Александровской слободы. Палаты были возведены на территории исторического района Москвы, Белого города, в конце XVII – начале XVIII веков. Монастырь использовал их для своих нужд", – говорится в сообщении.

Отмечается, что здание является объектом культурного наследия и находится под охраной государства.

В материале говорится, что специалисты уже провели расчистку здания, начали укреплять фундамент с помощью инъектирования.

"В дальнейшем предстоит убрать с фасадов растрескавшуюся краску и побелить их заново. Кроме того, необходимо устранить сколы и выбоины на стенах и цоколе, поменять кровлю, отреставрировать дверные и оконные проемы", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в здании отремонтируют лестницы, восстановят мраморный пол в подвале, обновят инженерные коммуникации. Также специалисты заменят системы центрального отопления, водоснабжения, внутренней канализации и вентиляции.

Ранее Сергей Собянин осмотрел итоги реставрации городской усадьбы Матвеевых, которая находится в Волховском переулке в Басманном районе столицы. Мэр отметил, что усадьба является одним из объектов по программе "Рубль за квадратный метр". Глава города подчеркнул, что около 1,5 тысячи памятников архитектуры уже отреставрировано.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика