Новости

Новости

08 апреля 2020, 11:29

Город

Москва выделит федеральным клиникам 5 млрд рублей на перепрофилирование под коронавирус

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Денис Гришкин

Власти Москвы выделят 5 миллиардов рублей федеральным медучреждениям для переоснащения на лечение зараженных коронавирусом, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

В рамках перепрофилирования больниц здания клиник будут подготовлены к приему инфицированных пациентов. Также деньги выделят на приобретение необходимых препаратов, средств индивидуальной защиты, оборудования для кислородной поддержки и других медицинских материалов.

Кроме того, средства пойдут и на надбавки специалистам, которые будут работать с пациентами, зараженными коронавирусом. Предусмотрены выплаты в размере 70 тысяч рублей для врачей, 50 тысяч рублей – для среднего и 30 тысяч рублей – для младшего медицинского персонала.

Ранее стало известно, что 10 столичных городских больниц и 9 лабораторий переоборудовали для работы с коронавирусной инфекцией. Планируется перепрофилирование еще 25 московских клиник. В работах задействовано более 2 тысяч человек, три проектных института и 16 строительных организаций.

6 апреля Сергей Собянин открыл коронавирусный стационар в Госпитале ветеранов войн № 3. В нем разместили 680 коек и 30 коек реанимации. Собянин подчеркнул, что открытие стационара для борьбы с COVID-19 в этом учреждении важно, так как пожилые люди и ветераны находятся в зоне повышенного риска.

Кроме того, МГМУ имени И. М. Сеченова планирует создать у себя около 2 тысяч мест для пациентов, зараженных коронавирусом. Их развернут на базе четырех больниц, принадлежащих образовательному учреждению.

Почти достроен медицинский центр в поселении Вороновском в ТиНАО, который будет рассчитан на 500 мест. 6 апреля завершили сооружение насосной станции, сети канализации и очистных сооружений.

За последние сутки в России обнаружили 1175 новых случаев заражения коронавирусом. 660 из них приходится на Москву. Всего на территории РФ зарегистрировано 8672 пациента, зараженного коронавирусной инфекцией.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика