06 апреля 2020, 14:11
ОбществоКакие салоны красоты продолжат работу в Москве
Каким предприятиям разрешили работать во время самоизоляции
В Москве разрешили продолжить работу салонам красоты с медицинской лицензией. Ее наличие можно проверить на портале открытых данных, сообщает телеканал Москва 24.
Многие получили разрешение буквально накануне, а сегодня уже приняли первых клиентов. Так, главный врач одной из косметологической клиники Лидия Шошина рассказала, что они в соответствии с приказом мэра не работали всю предыдущую неделю, а после соответствующей поправки вышли на работу и уже готовы принимать своих посетителей.
"С 28 марта по 5 апреля мы не работали и вот вчера буквально нам сообщили, что с нашей лицензией мы можем работать, потому что достаточно двояко было: как медучреждение мы могли работать, а как учреждение с близким контактом с пациентом мы не могли работать", – рассказала Шошина.
Она также поделилась, что в их организации для сохранения дистанции в 1,5 метра действуют небольшие перерывы между приемами, чтобы не произошло контакта с посторонними людьми. Шошина подчеркнула, что под медицинской лицензией понимается, что в одном кабинете не может быть несколько посетителей и мастеров.
4 апреля Сергей Собянин внес изменения в указ от 5 марта "О введении режима повышенной готовности". Он разрешил столичным салонам красоты, массажным кабинетам продолжить работу с 5 апреля по 1 мая, если у них есть лицензии на медицинскую деятельность.
То есть по сути к работе возвращаются не салоны красоты, а косметологические клиники. Также разрешена работа салонов оптики. Таким образом, деятельность предприятий без лицензии, а также тех, кто не может оказывать свои услуги "дистанционным способом, в том числе с условием доставки", по-прежнему запрещена в нерабочий месяц.
Ранее сообщалось, что в Москве были выявлены заведения, проводящие процедуры незаконно, несмотря на требование столичных властей прекратить деятельность. Распоряжение они обходят за счет выездного обслуживания.
Власти Москвы продлили ограничения по коронавирусу до 1 мая. Продлено временное закрытие ресторанов, кафе, столовых и иных заведений общепита, салонов красоты и магазинов розничной торговли непродовольственными товарами.








Сергей Собянин поздравил артиста Юрия Башмета с днем рождения



























