Новости

Новости

01 июня 2020, 10:34

Безопасность

В Москве стало меньше возгораний сухой травы

Фото: ТАСС/Виталий Невар

Возгораний сухой травы в этом году стало меньше на территории Москвы, сообщил заммэра в правительстве столицы Петр Бирюков.

По его словам, показатель уменьшился на 40%. Всего зарегистрировано 266 таких случаев вместо 458 в прошлом году. Как отметил Бирюков, 80% из них приходятся на ТиНАО.

Он рассказал, что перед летним сезоном городские власти приняли меры для профилактики и предотвращения природных пожаров. В марте и апреле прошла опашка всех населенных пунктов, прилегающих к лесным массивам. Лесопарковые и лесные зоны расчистили от сухих деревьев, кустарников, травы и мусора. Устроены подъездные пути к водоемам для забора воды автомобильной и авиационной техникой, оборудованы вертолетные площадки.

Заммэра уточнил, что для защиты от пожаров в ТиНАО работают 11 пожарных частей численностью свыше 250 человек и более 70 единиц пожарно-спасательной техники. С 1 мая расчеты быстрого реагирования пожарно-спасательного центра Москвы ежедневно патрулируют территории и лесопарковые зоны округа.

В ТиНАО подготовлены 250 пожарных водоемов с обустройством пожарных пирсов и подъездов к ним. Дополнительно для тушения пожаров в округе созданы отряды поливомоечной техники.

Глава комплекса городского хозяйства добавил, что экипажи Московского авиационного центра приступили к патрулированию местности с воздуха. С конца апреля экипажи провели 52 воздушных разведки, в ходе которых обнаружили три очага возгорания в ТиНАО. Пожарные службы оперативно их ликвидировали.

Заммэра напомнил, что основная причина природных пожаров – несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности. Поэтому особое внимание уделяется разъяснительной работе с населением, пояснил он.

Первый замглавы МЧС РФ Александр Чуприян заявил, что в Центральной России прогнозируется очень жаркое лето. Он предупредил о возможном возникновении торфяных пожаров на территории Владимирской, Рязанской, Московской, Тверской и Нижегородской областей. Однако, по утверждению Чуприяна, они будут не такими масштабными, как в 2010 году. Сейчас в стране лучше готовы к температурным рискам, добавил первый замглавы МЧС.

Во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций уточнили, что в столичном регионе экстремальная жара ожидается в июне и июле. Днем воздух может прогреваться до 30 градусов.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд считает, что 2020 год может войти в пятерку самых жарких лет. Он объяснил, что речь идет о температуре в приземном слое воздуха на расстоянии двух метров от поверхности земли. Климатологи уже предполагают, что каждое следующее пятилетие будет рекордным, отметил Вильфанд.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика