Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 июня 2018, 16:01

Экономика

Козак рассказал о мерах по сдерживанию цен на бензин в 2019 году

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Снижение ставок акцизов на топливо для удержания внутренних цен действует только в 2018 году. С 2019-го для этого будет действовать обратный акциз на нефть, предусмотренный налоговым маневром, рассказали представители кабмина РФ.

Как пояснил глава Минэнерго РФ Александр Новак, акцизы на бензин высчитываются по закону, принятому ранее. Ставки также будут действовать в соответствии с законом. "Снижение действительно касалось только 2018 года", – цитирует его РИА Новости.

При этом вице-премьер Дмитрий Козак уточнил, что роста цен на топливо на внутреннем рынке из-за резкого повышения акцизов в начале следующего года не прогнозируется. "Это все компенсируется отрицательным акцизом на нефть", – считает вице-премьер. По его мнению, дополнительные меры со стороны правительства в 2019 году будут не нужны.

Козак, комментируя проект закона о налоговом маневре, заявил, что на ближайшие шесть лет нужно закрепить стабильные условия работы. У компаний есть кредиты под конкретные бизнес-планы, и в случае неожиданных изменений по ним возникают дефолты. Вице-премьер подчеркнул, что этого допускать нельзя.

По этой причине в законодательстве решили зафиксировать также форс-мажор. Речь идет о резком повышении мировых цен на нефть, которые не позволяют сдержать внутренние. "Это единственное основание для того, чтобы мы изменили фискальную нагрузку. Никакие дополнительные потребности бюджета не являются основанием для изменения фискальных условий деятельности компаний", – заключил он.

Глава "Роснефти" отметил, что цены на топливо выросли из-за девальвации рубля, роста стоимости нефти на мировом рынке и непривлекательности нефтепереработки в стране. В ФАС и Минэнерго РФ каждый день следят за ценами на топливо.

Рост начался в середине апреля. К июню самая дешевая марка бензина в среднем стоила 43 рубля. Правительство отреагировало на ситуацию и решило временно снизить акцизы на бензин и дизельное топливо.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика