Новости

Новости

01 марта 2021, 04:34

Экономика

Аналитики раскрыли условия падения рубля в марте

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Финансовые аналитики дали прогноз по курсам валют на март. В целом эксперты ожидают позитивную динамику, однако не исключают факторы риска, которые могут навредить рублю.

Предполагается, что курс будет колебаться в диапазоне 72–75 рублей за доллар и 88,5–91,5 рубля за евро, сообщает агентство "Прайм".

Ведущий аналитик инвестиционной компании (ИК) QBF Олег Богданов указал, что явных угроз для ослабления рубля до 80 в паре с долларом сейчас нет.

По его словам, уровнями сопротивления для доллара являются значения 75,5, 76,5 и 78 рублей. В случае прохождения этих отметок станет актуальным максимум прошлого года в районе 82 рублей.

При этом на российскую валюту в марте будут влиять те же факторы, что и в феврале: угроза санкций, вакцинация в странах мира и спрос на нефть, полагают аналитики.

Сотрудник ГК "Финам" Анна Зайцева добавила, что расширение программ вакцинации будет способствовать росту спроса на рисковые активы, которым является и рубль.

Управляющий директор ИК "Универ Капитал" Артем Лютик заметил, что первая корректировка курса может произойти уже 3 марта, когда состоится заседание ОПЕК+.

Курс рубля будет зависеть от того, какое решение примут министры картеля по добыче нефти. Оказать влияние может и саммит ЕС 25–26 марта, где обсудят политику по отношению к РФ.

Финансовый и биржевой аналитик Степан Демура ранее заявил, что Россию может ожидать деноминация, если доллар будет стоить 125–127 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика