Новости

Новости

31 января 2020, 09:10

Экономика

Банк России отозвал лицензию у московского "Апабанка"

Фото: Москва 24/Никита Симонов

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АКБ "Апабанк". Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу регулятора.

"Банк России приказом от 31 января 2020 года № ОД-166 отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Аграрного профсоюзного акционерного коммерческого банка "Апабанк" (Акционерное общество), АКБ "Апабанк" (АО) (рег. № 2404, Москва)", – указано в сообщении.

Центробанк принял решение, проанализировав финансовую отчетность по кредитной организации. Выяснилось, что "Апабанк" занижал величину необходимых к формированию резервов и одновременно завышал стоимость имущества. За счет этого в банке пытались скрыть реальное положение дел в организации.

Аналитики Банка России также обратили внимание на то, что кредитный портфель "Апабанка" более чем на 70 процентов состоял из проблемных ссуд. Банк неоднократно призывали более адекватно оценивать риски по кредитам и указывать реальное финансовое положение в соответствующей отчетности.

Отмечается, что ограничения Центробанка коснулись в том числе работы с ценными бумагами.

На данный момент в АКБ "Апабанк" назначена временная администрация Банка России. В дальнейшем проблемную кредитную организацию возглавит либо конкурсный управляющий, либо ликвидатор.

Ранее сообщалось, что российские банки в третьем квартале 2019 года сократили выдачу необеспеченных ссуд и кредитных карт. Эксперты отмечают, что данная тенденция может быть вызвана действующими ограничениями ЦБ. По новым правилам банки обязаны учитывать показатель долговой нагрузки заемщика.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика