Новости

Новости

30 декабря 2022, 19:01

Экономика

Аналитик рассказал, что цены на газ в Европе будут зависеть от погодных условий

Фото: depositphotos/hamikus

Ценообразование в сфере газа будет зависеть от погоды в Европе, заявил "Ленте.ру" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Он подчеркнул, что цена на газ опустилась ниже 850 долларов за тысячу кубометров из-за метеорологических условий, которые не предполагают активного использования энергоресурсов.

"Действительно очень тепло, в промышленном секторе объем потребления снизился на 15–20%, в течение этого года европейцы сократили расходы промышленности на 50 миллиардов кубометров. Получается, что газа надо меньше, вдобавок теплая погода", – сказал эксперт.

Он добавил, в настоящее время прогнозировать дальнейшее развитие событий могут только синоптики. В целом возможны два варианта: если будут морозы и европейцы будут активно расходовать газ из хранилищ, то будет рост цен. Если же будет теплая погода, то такой ситуации не сложится, поскольку останутся запасы.

В заключение Юшков сообщил, что самое страшное, что может случиться для Европы, – это морозная и безветренная погода. По его словам, это будет комбо неудач.

Ранее Владимир Путин подписал указ, запрещающий продавать российскую нефть и нефтепродукты иностранным физическим и юридическим лицам, если в контрактах с ними содержатся условия фиксации предельной цены. Однако поставки допускаются, но в отдельных случаях, для которых необходимо специальное решение главы государства.

Путин подписал указ об ответных мерах на введение потолка цен на нефть РФ

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика