24 октября 2024, 21:21
Экономика
Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин
Демограф Алексей Ракша в разговоре с радиостанцией "Комсомольская правда" призвал ввести безусловный маткапитал на второго и третьего детей. По его словам, на это понадобится около 1,2 триллиона рублей в год, что составляет 0,65% валового внутреннего продукта.
Эксперт объяснил, что такая мера необходима для повышения рождаемости, так как за последние годы процент появления на свет вторых детей в семьях сильно сократился.
"Это должно быть по 1,5–2 миллиона и на второго, и на третьего ребенка. Эти суммы соответствуют примерно одной дополнительной комнате в жилье. Если ввести данные выплаты, то рождаемость поднимется минимум на 12–15% и Россия войдет в лидеры среди стран Европы", – объяснил Ракша.
Около 1,7 триллиона рублей будет выделено на материнский капитал в государственном бюджете на ближайшие три года. В том числе предусмотрена выплата остатка средств маткапитала, если он составляет не более 10 тысяч рублей.
Россияне смогут получить неистраченный остаток маткапитала








Собянин сообщил об уничтожении уже 15 БПЛА, летевших на Москву

















