Новости

Новости

24 августа 2022, 10:05

Экономика

ЦБ РФ предложил обязать банки возвращать переведенные мошенникам деньги

Фото: Москва 24/Никита Симонов

Российские банки обяжут возвращать клиентам деньги, переведенные мошенникам, если подозрительный счет содержался в базе данных ЦБ, сообщил РИА Новости глава департамента информационной безопасности регулятора Вадим Уваров.

Такую поправку в закон о национальной платежной системе предложил Банк России. Документ пересекается с законопроектом об информационном обмене с МВД, который Госдума приняла в первом чтении.

Уваров пояснил, что кредитные организации, исполнившие перевод на мошеннический счет, должны будут вернуть клиенту всю сумму в течение 30 дней с момента получения от него заявления. На трансграничные переводы будет отведен срок в 60 дней.

Также в Центробанке предложили на два дня приостанавливать перевод средств по счету, информация о котором есть в базе данных.

Ранее россиян предупредили о новой мошеннической схеме. Исследователи ВТБ выяснили, что злоумышленники стали вымогать деньги через месенджеры WhatsApp и Viber.

По данным специалистов, схема пользуется популярностью у мошенников из-за того, что через приложения гораздо сложнее отследить злоумышленников. В мессенджерах нет антиспама и антимошеннических фильтров, заявил вице-президент ВТБ Никита Чугунов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика