17:53
Экономика
Фото: depositphotos/alexraths
Наиболее выгодные условия для сбережений сейчас можно найти на депозитах сроком от 3 до 6 месяцев, а не на долгосрочных вкладах. Об этом в беседе с News.ru рассказал финансист Андрей Морозов.
В пятницу, 24 апреля, Центробанк РФ снизил ключевую ставку до 14,5% годовых. В таких условиях доходности по краткосрочным вкладам остаются на уровне 13–14%.
Как пояснил эксперт, прибыльность депозитов снизилась с прошлогодних максимумов, поскольку банки заранее заложили в свои предложения возможное смягчение политики ЦБ. Это в том числе позволит избежать резкого снижения ставок по ним.
Морозов также добавил, что вклады сроком до полугода наиболее быстро реагируют на изменения в политике регулятора.
Решение о снижении ключевой ставки Банк России принял в рамках заседания совета директоров. Основой послужил начавший соответствовать возможностям увеличения предложения товаров и услуг внутренний спрос.
Данное уменьшение показателя стало 8-м по счету, причем после каждого происходило снижение ставок по срочным депозитам, указывала глава регулятора Эльвира Набиуллина. По ее словам, из-за этого граждане стали активнее использовать другие инструменты финансового рынка и накопительные счета.
"Деньги 24": эксперт рассказал о влиянии ключевой ставки на проценты по вкладам








Сергей Собянин расширил круг участников хакатона "Лидеры цифровой трансформации"



























