Новости

Новости

23 января 2022, 07:28

Политика

В Великобритании заявили, что новые санкции не станут ударом для экономики России

Фото: depositphotos/Fredex

Если Вашингтон решится ввести новые санкции против Москвы, то они осложнят России жизнь, но не нанесут по ее экономике смертельного удара, считает британский обозреватель Джереми Уорнер.

Такое мнение он высказал в своей статье для The Daily Telegraph. Схожее мнение высказал и главный экономист лондонского фонда Renaissance Capital Чарли Робертсон.

"Россия имеет довольно высокий болевой порог. Устойчивая внешняя и фискальная позиция, богатые резервы, процесс замещения доллара в международных расчетах и хорошо укомплектованный набор инструментов для контрсанкций делают ее крепким орешком", – сказал он.

По мнению Робертсона, чтобы оказать на Москву реальное влияние, Западу придется ввести меры, аналогичные с теми, которые введены против Ирана. В частности, отключить Россию от SWIFT и запретить экспорт нефти и газа. Однако, по мнению эксперта, ни одно из этих действий в отношении РФ не выглядит реалистичным.

Ранее Associated Press и Reuters со ссылкой на источники сообщили, что если Россия введет войска на территорию Украины, то США могут внести ее в список стран, на которые распространяются наиболее жесткие меры. В настоящий момент в список таких государств входят Иран, Северная Корея, Куба и Сирия.

По словам знакомых с ситуацией чиновников, в дополнение к прямым санкциям в отношении российских организаций Вашингтон может ввести значительные ограничения на экспортируемые в Россию товары, а также, вероятно, на некоторые товары иностранного производства, созданные в рамках юрисдикции США.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика