Новости

Новости

21 декабря 2022, 10:48

Экономика

Аналитик прокомментировал рост курса евро

Фото: depositphotos/darknula

Снижение продаж валюты на бирже и рост стоимости евро по отношению к рублю могут быть связаны с уменьшением экспорта нефти до 1,6 миллиона баррелей в день вместо прежних трех. Об этом сообщает RT со ссылкой на замдиректора аналитического департамента Freedom Finance Global Георгия Ващенко.

"Снижение отгрузок связано с новым пакетом санкций (установление так называемого потолка цен на отгрузки морским транспортом), к которому поставщики и покупатели еще не адаптировались в достаточной мере", – отметил эксперт.

По его словам, предел потолка выше экспортных цен, поэтому снижение связано с необходимостью решения технических вопросов. При этом аналитик добавил, что продажи валюты придут в норму после восстановления объемов отгрузки.

Ващенко отметил, что до конца года доллар может вернуться к 61–65 рублям. Эксперт пояснил, что российская валюта сильнее слабеет к евро из-за подорожания европейской валюты к доллару на FOREX.

Ранее сообщалось, что курс евро превысил 75 рублей. Такого показателя он достиг впервые с 29 апреля. В то же время доллар подорожал до 70,3 рубля, а китайский юань – до 10,06 рубля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика