Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

20 августа 2021, 07:55

Экономика

Московскому бизнесу одобрили более 1 млрд рублей в виде субсидий и грантов

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Предпринимателям столицы с начала этого года одобрили 1 миллиард 53 миллиона рублей в виде субсидий и грантов. Об этом говорится на портале мэра и правительства Москвы.

Как рассказал глава городского департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин, прием документов продлили до 20 августа.

"Прием заявок продолжается, <...> на предоставление субсидий для франчайзи, владельцев гостиниц, социальных предприятий, компаний из списка приоритетных отраслей, экспортеров, а также резидентов технопарков и участников Московского инновационного кластера", – уточнил он.

Отмечается, что отраслевые комиссии с начала этого года приняли решение по 973 обращениям от предпринимателей. Только на последних заседаниях было одобрено 195 заявок на сумму более 272 миллиона рублей.

В 2021 году самыми популярными стали субсидии и гранты для экспортеров – одобрено 180 заявок на 464 миллиона рублей. Этими средствами можно компенсировать расходы на транспортировку при поставках за рубеж, получение сертификатов и патентов, а также сертификацию систем менеджмента и адаптацию сертификации продукции.

Востребованной субсидией также стала компенсация затрат для франчайзи – одобрено 209 заявок на 199 миллионов рублей.

Также пользуется популярностью субсидия за участие в выставках и фестивалях – одобрено 100 заявок на 19,7 миллиона рублей. Бизнесмены могут возместить расходы на аренду выставочной площади, оплату регистрационного взноса, застройку и оборудование стенда.

Город также компенсирует предпринимателям расходы на комиссию сервисов доставки еды – одобрено 120 заявок на 64,5 миллиона рублей.

Затраты на покупку оборудования, лизинг и уплату процентов по кредитам возмещают резидентам технопарков и участникам Московского инновационного кластера. Такие компании с начала года получили субсидии на сумму 106,9 миллиона рублей.

Узнать подробнее о видах субсидий, а также подать заявку на получение финансовой помощи можно на сайте cashback.moscow.business.

Ранее сообщалось, что московские власти одобрили более пяти тысяч заявок предпринимателей на рекламу по льготной стоимости.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика