Новости

Новости

17 июня 2020, 16:50

Экономика

Эксперт рассказал о перспективах доллара в ближайшее время

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Текущие неблагоприятные процессы, которые испытывает доллар, приведут американскую валюту к краху. Об этом ИА "НСН" рассказал профессор Йельского университета Стивен Роуч. Его считают экспертом в области аналитики по вопросам азиатского региона.

Он отметил, что в настоящий момент американская экономика переживает сложный период в связи с пандемией коронавируса. Роуч отметил такие проблемные процессы, как снижение сбережений у населения и дефицит платежного баланса.

Аналитик подчеркнул, что в ближайшие годы США также могут столкнуться с ситуацией дефицита бюджета. Он также обратил внимание на процессы деглобализации, вызванные в том числе и угрозой распространения коронавируса.

В связи с этим, по мнением Роуча, американский доллар может резко упасть в 2021 и 2022 годах по отношению к другим валютам. Он считает, что в США может повториться ситуация 1970-х годов: тогда рост безработица и экономическая стагнация наложились на инфляцию.

Ранее гендиректор рейтингового агентства "Эксперт РА" Сергей Тищенко отметил, что курс доллара к концу 2020 года составит 66 рублей. По его словам, при таком сценарии, а также при средней цене на нефть около 50 долларов за баррель дефицит бюджета страны составит порядка 5% ВВП.

Актуальные новости мира за 11 июня: в США скопили рекордное количество нефти

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика