Новости

Новости

17 мая 2022, 02:58

Экономика

Объем вложений России в госбумаги США в марте уменьшился до 2 млрд долларов

Фото: depositphotos/pressmaster

Вложения России в американские гособлигации в марте сократились почти вдвое, до 2 миллиардов долларов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на Минфин США.

По данным на март, долгосрочные облигации составили в российском портфеле 2 миллиона долларов, как и месяцем ранее, краткосрочные – 2,001 миллиарда долларов против 3,751 миллиарда долларов в феврале.

Крупнейшим держателем госбумаг США в марте осталась Япония – примерно 1,2 триллиона долларов. На втором месте – Китай с примерно 1,04 триллиона долларов. На третьем – Великобритания с 634,9 миллиарда долларов.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что заявления о невозможности России выполнить свои обязательства по госдолгу не соответствуют действительности. Он подчеркнул, для этого есть необходимый объем средств.

По его словам, в стране также есть возможность проводить оплаты и в рублях по курсу Центробанка на дату платежа. Такая возможность по выпускам еврооблигаций с 2018 года была заложена в эмиссионных документах, добавил министр.

В свою очередь, Минфин России объявил о досрочном выкупе за рубли еврооблигаций с погашением 4 апреля 2022 года. Выкуп проводится по цене 100% от номинальной стоимости. Владельцам выкупаемых облигаций предлагается с 29 по 30 марта направить в Национальный расчетный депозитарий (НРД) поручения на перевод облигаций на казначейский счет Минфина в НРД.

Экономист рассказал о ситуации с российской валютой

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика