Новости

Новости

17 марта 2022, 15:40

экономика

Россиян предупредили о возможном подорожании стоматологических услуг

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Денис Гришкин

В России ожидается подорожание стоматологических услуг из-за западных санкций, сообщает сайт "Аргументы и факты".

Руководитель крупного стоматологического центра, врач – хирург-стоматолог, лауреат премии правительства РФ в области науки и технологий, кандидат медицинских наук Андрей Жусев рассказал, что в последние годы в стоматологии было проще покупать зарубежное, чем создавать собственное.

"Конечно, у нас в стране остались очаги сопротивления, но их доля на стоматологическом рынке, к сожалению, крайне невелика, а зависимость от импортных поставщиков недопустимо высокая", – рассказал Жусев.

По словам специалиста, оборудование и материалы поступали из-за рубежа. А в нынешней ситуации многие стоматологические клиники будут или массово закрываться, или устанавливать цены, неподъемные для большинства граждан.

Жусев предположил, что некоторые стоматологические услуги и вовсе могут стать недоступными. Он выразил мнение, что основные проблемы начнутся через 3–6 месяцев, когда закончатся запасы зарубежных материалов и запасных частей.

"Однако большое количество стоматологических материалов производятся в Китае. В КНР уже подтвердили поддержку наших взаимоотношений. Теперь главное – расширить наши связи и улучшить логистику, которая также влияет на конечную цену", – отметил эксперт.

Ранее директор сети "Интероптика" Евгений Веселов рассказал, что стоимость очков вырастет непропорционально стоимости линз. Дело в том, что многие сети закупили оправы еще в 2021 году по старому курсу. Он добавил, что повышение курса рубля скажется на новых поставках. При этом, отметил Веселов, после снижения волатильности рубля цены выровняются.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика