Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

16 июля 2021, 17:44

Экономика

ФАС согласовала цены на новые упаковки вакцин "Спутник Лайт"

Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

Федеральная антимонопольная служба согласовала цены на упаковки вакцины "Спутник Лайт" 50 доз и "Спутник V" 100 доз, которые составят 17 118 и 43 340 рублей соответственно.

Специалисты напомнили, что ранее были согласованы предельные цены на препараты "Спутник V" – 866,81 рубля, "ЭпиВакКорона" – 842,02 рубля, "КовиВак" – 866 рублей. Стоимость "Спутника Лайт" была озвучена на уровне 342,36 рубля за дозу.

"Все они входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов", – подчеркнули в ФАС.

Ранее стало известно, что вакцина "Спутник Лайт" со следующей недели станет доступной для ревакцинации в регионах РФ. Об этом сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко.

Внештатный терапевт Минздрава РФ Оксана Драпкина рассказала, что повторная вакцинация от коронавируса проходит в соответствии с инструкциями по применению препаратов. Интервал между прививкой каждым из компонентов составляет три недели для "Спутника V", 2–3 недели – для "ЭпиВакКороны" и две недели – для "КовиВака".

По словам Драпкиной, после введения второго компонента пациент считается повторно вакцинированным. После этого он получает сертификат вакцинации и QR-код. При использовании однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт" человек считается повторно вакцинированным после введения единственного компонента.

Москва получила более 500 тысяч доз вакцины "Спутник Лайт"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика