Новости

Новости

13 октября 2021, 01:30

Экономика

Названы подходящие валюты для заработка в энергокризис

Фото: Москва 24/Никита Симонов

В разгар энергокризиса лучше остальных валют, в том числе и сырьевых, выглядит американский доллар, рассказал эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Бабин.

"Сильное подорожание энергоносителей вызвано именно энергетическим кризисом, а не долгосрочными факторами повышения сырьевых цен, главным из которых является устойчивый рост экономики", – приводит слова эксперта агентство "Прайм".

Поэтому, пояснил Бабин, текущая тенденция на рынке энергоносителей носит не только кратковременный характер, но и негативно влияет на экономические перспективы и долгосрочный спрос на сырье.

В то же время, подчеркнул финансист, в скором времени риски замедления экономики и падение спроса на сырье усилятся, в первую очередь это ударит по сырьевым валютам. Поэтому, отметил Бабин, из-за высоких операционных издержек нет никакого смысла вкладываться в менее ликвидные валюты, чем доллар и евро.

Ранее главный стратег индексной компании "Бета Финансовые Технологии" Арарат Мкртчян рассказал, что существует несколько классов активов в валюте, на которые можно заменить доллары. Он отметил, что валютные инвестиции – это не только банковские депозиты.

Речь идет о покупке еврооблигаций российских корпораций, банков или государства в валюте, инвестициях в индексы акций через покупку ЕТF или БПИФ, инвестирование в индивидуальный портфель акций. Финансист подчеркнул, что купонный доход по ним выше, чем денежный процент. Помимо этого, можно выбирать надежность эмитента.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика