Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

14 сентября 2021, 04:37

Экономика

Рубль вошел в список двадцати самых популярных мировых валют

Фото: depositphotos/blinow61

Рубль по итогам июля вошел в список двадцати самых популярных мировых валют с долей 0,18%. Об этом со ссылкой на данные системы межбанковских переводов SWIFT сообщает РИА Новости.

В этом году первую строчку рейтинга занял американский доллар – 39,38%, вторую – евро с результатом 38,43%, на третьей расположился британский фунт стерлингов – 5,99%. В первую пятерку также вошли японская йена и китайский юань – 2,74 и 2,19% соответственно.

На 20-м месте российская национальная валюта ранее фигурировала в данном рейтинге в декабре 2016 года.

Как рассказал эксперт "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Бабин, попаданию рубля в этот рейтинг способствовало его активное продвижение Россией в качестве средства международных расчетов с торговыми партнерами. Помимо этого, как добавил специалист, процентное содержание доллара уменьшается в общем объеме из-за отказа многих стран от этой валюты.

"Тем не менее вряд ли в обозримом будущем доллар и евро существенно сократят свое участие в глобальных транзакциях, так как экономики США и ЕС остаются достаточно крупными и диверсифицированными", – отметил Бабин.

Ранее исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК "Универ Капитал" Артем Тузов заявил, что рубль относится к валютам, которые имеют потенциал к росту.

Как объяснил специалист, большой приток валюты в российскую экономику обеспечивается ростом валютной выручки экспортеров РФ. Кроме того, политическая напряженность достигла минимума с 2014 года. Об этом, в частности, говорит компромисс США и ФРГ по "Северному потоку – 2".

Российский Центробанк начал скупать валюту

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика