Новости

Новости

12 декабря 2022, 06:56

Экономика

В США заявили о "титанической битве" с Россией за будущее мировой финансовой системы

Фото: depositphotos/Mukhina1

Запад вступил в "титаническую битву" с Россией за будущее всей мировой финансовой системы, заявил обозреватель американского издания 19FortyFive Роберт Фарли.

Журналист напомнил, что после начала специальной военной операции на Украине США, Евросоюз, Япония и Великобритания фактически заморозили 300 миллиардов долларов валютных резервов, которые РФ держала за рубежом. При этом Москва смогла использовать данные активы для выплаты процентов по суверенному долгу и избежала дефолта.

"Западная кампания привела к санкциям такого масштаба, которых ранее не было в мировой финансовой истории. <...> Россия ввела контроль за движением капитала, чтобы предотвратить дальнейший его отток, и существенно повысила процентные ставки. Это дало держателям рублей стимул удерживать валюту", – говорится в статье.

Несмотря на отключение нескольких крупных банков от SWIFT, Россия предприняла шаги для защиты и укрепления нацвалюты, а также потребовала от иностранных потребителей энергоресурсов расплачиваться за газ и нефть рублями, напомнил Фарли.

Когда вступили в силу нефтяные санкции ЕС и потолок цен от G7, продолжил журналист, Москва заявила, что не примет ограничение цен на нефть и не будет продавать ее странам, которые согласятся с действиями "Большой семерки".

"Таким образом, Россия и Запад вступили в титаническую битву за финансовое будущее России, а также за будущее всей мировой финансовой системы. Последствия будут широко распространены как внутри РФ, так и за ее пределами", – заключил Фарли.

Ранее Владимир Путин заявил, что Россия выступает за пересмотр механизмов работы мировой финансовой системы, поскольку действующая обеспечивала "золотой миллиард" благодаря чужим средствам.

США могут ввести ограничения на обмен рубля

Сюжет: Санкции
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика