Новости

Новости

12 апреля 2022, 03:07

Экономика

Экономист рассказала о снижении роли доллара в мировых финансах

Фото: depositphotos/pressmaster

Соединенные Штаты вряд ли смогут отменить начавшуюся дедолларизацию, несмотря на запас прочности у американской валюты, рассказала доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Г. В. Плеханова Елена Воронкова.

По ее словам, отказ от монополии доллара в мировой торговле является объективной реальностью, связанной с появлением новых глобальных экономических игроков и развитием связей между регионами. Эксперт указала, что в настоящее время растет конкуренция и сопротивление стран с развитыми экономиками, которые не хотят терять господствующее положение.

"Санкционная заморозка зарубежных государственных активов Российской Федерации – очередное подтверждение этого", – приводит слова Воронковой агентство "Прайм".

Экономист напомнила, что ряд мировых Центробанков увеличивает долю юаня и других валют в своих резервах, а расчеты между странами все чаще осуществляются в национальных валютах. Например, доля российского рубля во взаимных расчетах со странами – членами ЕАЭС составляет более 20%.

Также Воронкова отметила, что пока позиции американского доллара в мировой экономике достаточно крепкие, однако в долгосрочной перспективе значительную долю могут занять альтернативные глобальные и региональные валюты.

Ранее экономист Хенрик Мюллер заявил, что доллар может потерять позиции главной мировой валюты. По его словам, в будущем американской валюты заставляют сомневаться сразу три фактора, в том числе инфляция.

Специалист напомнил, что рост цен в США составил 8%, теперь дальнейшее развитие ситуации зависит от действий ФРС. Также негативно на долларе могут сказаться антироссийские санкции.

Экономисты оценили ослабление доллара

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика