Новости

Новости

10 марта 2020, 09:12

Экономика

ЦБ начнет упреждающую продажу иностранной валюты на внутреннем рынке

Фото: Москва 24/Никита Симонов

Банк России принял решение начать во вторник, 10 марта, упреждающую продажу иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ЦБ.

"Данные операции будут осуществляться до момента начала регулярных продаж иностранной валюты из средств ФНБ. Данное решение принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков в условиях значительных изменений на мировом рынке нефти", – говорится в сообщении ЦБ РФ.

Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников сообщил, что по поручению премьер-министра Михаила Мишустина готовятся изменения в систему управления капитальными вложениями на фоне масштабной волатильности внешних рынков.

По его словам, "на фоне наблюдаемой волатильности внешних рынков, которая, очевидно, сегодня придет и на российские торговые площадки, ключевое значение – наряду с важными усилиями коллег из Минфина и ЦБ – приобретают меры, направленные на поддержку спроса".

Цены на нефть упали в связи с "провальными" переговорами стран – участниц ОПЕК+. С 1 апреля будут сняты все ограничения на добычу и экспорт "черного золота". Так, нефть марки Brent утром продавалась по цене 32,28 долларов за баррель. Фьючерсы WTI остановились на отметке 28,33 доллара.

Это повлекло за собой падение рубля. Курс доллара составлял 75 рублей, а евро можно было купить за 86 рублей.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович посоветовал не суетиться в период паники. Он отметил, что покупать и продавать валюту надо тогда, когда ситуация на рынке спокойная.

По его словам, сложившаяся на нефтяном рынке ситуация связана с панической реакцией спекулянтов после переговоров ОПЕК+.

Как ситуация с валютой отразится на простых потребителях

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика