Новости

Новости

10 февраля 2022, 11:46

экономика

Стройматериалам в России предсказали подорожание на 10%

Фото: Агентство "Москва"/Сергей Ведяшкин

В Ассоциации мебельных и деревоперерабатывающих предприятий РФ предрекли рост цен на стройматериалы на 10% в 2022 году. Об этом сообщает газета "Известия".

Цены могут вырасти на отделочные стройматериалы и древесные плиты. Все это происходит из-за повышения ввозной пошлины на меламин, необходимый для производства указанных материалов. Она может увеличиться до почти 20%.

С предложением о повышении размера пошлины выступила Евразийская экономическая комиссия. При этом представители Ассоциации обратились в Федеральную антимонопольную службу с просьбой разобраться в вопросе и не допустить формирования монополии.

По данным специалистов, для производства древесных плит необходим меламин высокого давления. Такой компонент производят в других странах, в России же выпускают меламин низкого давления.

Ранее президент Ассоциации российских флористов Валентина Сафронова рассказала, что в этом году в преддверии Дня всех влюбленных, который отмечается 14 февраля, цены на цветы подорожают почти на 10%. По ее словам, традиционно популярным цветком на этот праздник остается красная роза. Средняя стоимость одного цветка будет варьироваться от 150 до 500 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика