Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

09 декабря 2022, 11:27

Экономика

ЕС намерен конфисковывать активы российского бизнеса на базе обвинений в обходе санкций

Фото: depositphotos/Fotofabrika

Конфискация активов российских олигархов в Евросоюзе будет происходить на основании уголовных обвинений в обходе санкций, сообщает ТАСС.

Еврокомиссар по вопросам юстиции и соблюдения верховенства права Дидье Рейндерс рассказал, что главной темой встречи Совета ЕС на уровне министров внутренних дел, куда он прибыл, снова станет Украина.

Он пообещал представить министрам информацию о прогрессе в вопросе санкций, где есть новое развитие, и в результате которого можно будет криминализировать обход санкций. Уже на основании этого Евросоюз сможет получать приговоры суда и конфисковывать активы физических лиц и компаний.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила с предложением о создании специальной структуры, позволяющей контролировать замороженные российские активы. Она также сообщила о планах направить денежные средства на поддержку Украины.

В заявлении главы Еврокомиссии указывается, что общая стоимость замороженных российских активов составляет 330 миллиардов евро, 300 миллиардов евро из них принадлежат Центробанку России и хранятся в зарубежных банковских организациях. Остальную часть средств составляют активы российских предпринимателей.

В свою очередь, Минфин РФ рассматривает возможности обмена замороженных активов российских предпринимателей за рубежом. По словам главы ведомства Антона Силуанова, подобная мера возможна, однако есть ряд трудностей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика