Новости

Новости

08 ноября 2021, 09:34

Экономика

Аналитик спрогнозировал валютные сюрпризы к Новому году

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Иностранная валюта по традиции дорожает ближе к Новому году. Как подчеркнул аналитик ФГ "ФИНАМ" Андрей Маслов, это не связано с народными приметами и суевериями об ослаблении рубля, а имеет обоснованную экономическую подоплеку, передает РИА Новости.

По его словам, в отличие от большинства стран, в России есть 10-дневные новогодние каникулы, во время которых растет потребление товаров, в том числе импортных. Готовясь к этому, продавцы заранее закупают валюту.

"Многие товары импортируются в Россию, и на них в эти дни растет спрос, чем и пользуются продавцы, совершая закупки за рубежом. Для этого необходима иностранная валюта, что приводит к повышенному спросу на валюту и ослаблению рубля", – пояснил Маслов.

Он отметил, что у российских компаний финансовый год совпадает с календарным и пик валютных выплат по внешнему долгу приходится на дни, которые предшествуют праздникам. Кроме того, к концу года всегда растут бюджетные расходы, а это увеличивает объем рублевой ликвидности на рынке.

Также эксперт рассказал, что убежденность людей в том, что к концу года валюта всегда дорожает, имеет значение, однако лишь опосредованное. В то же время привязка к конкретным датам обоснованна, так как позволяет делать прогнозы и принимать решения.

"Если этого нет, в праздники можно расслабиться: хранить деньги лучше в "защитных валютах", которые вряд ли будут волатильными", – заключил Маслов.

Снижение стоимости евро и доллара наблюдалось с середины октября. Так, цена доллара впервые с прошлого лета опустилась ниже 70 рублей. По мнению экономистов, причиной стало изменение ключевой ставки Центробанком России.

К 25 октября впервые с июля 2020 года курс евро опустился ниже 81 рубля, находясь на уровне 80,9725 рубля.

Россиянам рассказали, что может повлиять на курс рубля

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика