Новости

Новости

07 октября 2021, 18:36

Экономика

В Минпромторге не увидели предпосылок для резкого роста цен на продукты в России

Фото: Москва 24/Никита Симонов

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заявил об отсутствии предпосылок для резкого роста цен на продукты в России. Об этом сообщает РИА Новости.

"Да, сегодня есть подорожание огурцов и помидоров, но это сезонный рост", – сказал он.

По словам Евтухова, сезонный рост связан с переходом производителей на выращивание овощей в теплицах, в закрытом грунте. Это приводит к повышению издержек, а затем и цен на полках магазинов. Такой процесс сезонного повышения и снижения цен происходит каждый год.

"По остальным продуктам – там, где производители начинают информировать сети, ретейл, о том, что будет повышение цен, мы связываемся с Минсельхозом и вместе начинаем оценивать, почему это происходит, какие есть для этого предпосылки, что на это влияет. Вы знаете, по свинине влияние на цену может оказать АЧС, по птице – проблема болезни поголовья также имеет место", – добавил он.

Ранее аналитики заявляли, что рост цен на продукты стал рекордным за последние 40 лет. Только за последний год индекс продовольствия в мире увеличился на 27%. Данный период роста цен стал одним из самых динамичных с 70-х годов.

"Пятерочка" и "Магнит" снизили цены на продукты в Подмосковье

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика