Новости

Новости

07 февраля 2022, 08:41

Экономика

Ефимов: московские предприниматели сэкономили на льготной аренде почти 6 млрд рублей

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Столичные образовательные, медицинские, социальные и юридические учреждения сэкономили в сумме около 6 миллиардов рублей благодаря льготной аренде нежилой недвижимости. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.

"По инициативе мэра Москвы город оказывает бизнесу и некоммерческим организациям всестороннюю поддержку. Одна из мер – это сниженные ставки на аренду нежилых помещений. Ежегодно ею пользуются свыше 1,5 тысячи организаций, занимающих более 500 тысяч квадратных метров городских помещений. В 2021 году предприниматели сэкономили 5,9 миллиарда рублей", – рассказал заммэра по вопросам по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Помощь от города предоставляется организациям, которые до этого арендовали помещения без торгов, – для них предусмотрена минимальная ставка, которая в текущем году представляет 5 тысяч и 3,8 тысячи рублей за квадратный метр в зависимости от площади помещения и его назначения. Например, минимальную ставку могут получить предприятия, которые снимают помещение меньше 300 квадратных метров, занимаются социально значимой деятельностью или предоставляют работу инвалидам – их должно быть не меньше половины от всего штата персонала.

Помимо этого, в столице действует программа "1 рубль за 1 квадратный метр". Она предусматривает, что организация, победившая в торгах, должна отреставрировать старинное здание, которое собирается арендовать, после чего она сможет платить за него по годовой ставке один рубль за квадратный метр. Аналогичная программа существует в отношении образовательных организаций, однако им для получения такой низкой ставки нужно выполнить несколько требований столичного департамента образования и науки.

По словам главы департамента городского имущества Максима Гамана, льготную аренду в Москве получают порядка 1,5 тысячи предприятий, из них больше 40% приходятся на общественные объединения, медицинские и социальные организации.

Ранее Владимир Ефимов рассказал, что в 2021 году спрос на городскую недвижимость в Москве вырос в полтора раза. Он отметил, что в прошлом году город реализовал на торгах свыше 11,6 тысячи объектов городской недвижимости, тогда как годом ранее состоялось 7,1 тысячи торгов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика