Новости

Новости

06 октября 2022, 17:18

Экономика

Saudi Aramco повысила для США ноябрьские цены на нефть

Фото: AP Photo/Amr Nabil

Государственная энергетическая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco повысила для Соединенных Штатов ноябрьские отпускные цены на нефть на 20 центов, для Азии стоимость осталась на прежнем уровне, а для Европы – уменьшилась, сообщает агентство Bloomberg.

"Цены на все сорта для северо-западной части Европы и Средиземноморского региона были понижены. Цены на все сорта для США – повышены на 20 центов", – говорится в сообщении.

Так, цены для Европы и Средиземноморья на сорта Extra Light и Light были снижены на 1,8 доллара, Medium и Heavy – на 1,5 доллара. Таким образом, Arab Light с поставкой в ноябре продается для этих регионов с премией в 0,9 доллара к ICE Brent.

В то время как для Штатов цена на нефть увеличена на 0,2 доллара – ноябрьская Arab Light продается с премией в 6,35 доллара по отношению к ASCI.

Цена на ключевой сорт Arab Light с поставкой на ноябрь для Азии сохранилась на отметке в 5,85 доллара за баррель относительно региональной марки Oman/Dubai.

Ранее декан факультета международных финансов и торговли Шанхайского университета Чжан Юйгуй заявил, что переход нефтегазового гиганта Saudi Aramco на расчеты в юанях является маркером скорого краха господства доллара.

Он напомнил, что на фоне разговоров о возможном использовании Саудовской Аравией юаней в нефтяных сделках с Китаем, а Россией и Индией – рубля и рупии во взаимных расчетах многие заговорили об ослаблении роли доллара на мировом энергетическом рынке. С этим согласился и Юйгуй, который выразил уверенность, что сделка Saudi Aramco с Китаем, оборот которой превышает 350 миллиардов долларов, приведет к настоящему взрыву на рынках нефти и газа.

В ближайшее время, как считает Юйгуй, США столкнутся со сложностями поддержания гегемонии доллара на фоне упадка собственной национальной мощи. Затем из-за перехода стран к углеродной нейтральности нефтедолларовая система будет вынуждена уступить другим валютам или претерпеть частичные изменения.

Цены на нефть на мировом рынке ресурсов стали расти

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика