Новости

Новости

04 апреля 2022, 06:25

экономика

В Совфеде предложили ограничить наценку на фермерские продукты

Фото: depositphotos/06photo

Глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов предложил ограничить максимальную наценку на фермерские продукты для торговых сетей на уровне 15%. Письмо с соответствующей инициативой сенатор направил помощнику президента РФ Максиму Орешкину, сообщает ТАСС.

По словам Кутепова, некоторые торговые сети в настоящий момент игнорируют указы главы государства и Минпромторга о контроле цен на товары первой необходимости и минимальных наценках. Кроме того, существуют трудности, связанные с доступом в торговые сети российских производителей. По мнению Кутепова, это негативно сказывается на сегменте малого предпринимательства, в том числе на сельскохозяйственном сегменте.

"Негарантированная закупка торговыми сетями продукции влечет отсутствие заинтересованности в развитии производства, а если производство работает, то отсутствие заинтересованности сдавать товар по низким ценам", – говорится в тексте письма.

Ранее вице-премьер РФ Виктория Абрамченко дала поручение Минпромторгу совместно с торговыми сетями проработать обнуление наценки не белый и черный хлеб. По ее словам, в сложившейся ситуации важно поддержать людей и обеспечить наличие в магазинах социально значимых товаров с минимальной наценкой.

Перед этим вице-премьер подчеркнула, что переработчики сельскохозяйственного сырья обеспечивают страну основными товарами и нет предпосылок для дефицита, однако нужно вести планомерную работу по недопущению скачкообразного роста цен на продовольствие.

Цены на хлеб заморозят

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика