Новости

Новости

14 ноября 2018, 18:36

Культура

Специалисты развенчали мифы о причинах сахарного диабета

Фото: depositphotos/bit245

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. В честь праздника специалисты департамента здравоохранения Москвы развенчали известные мифы о сахарном диабете. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу департамента.

Специалисты заявили, что диабет нельзя вылечить полностью, а сахар не является главной причиной этого заболевания. Чрезмерное потребление сахара является одним их факторов риска развития болезни, но не его прямой причиной.

Люди привыкли, что сахарным диабетом 2-го типа страдают люди с ожирением, однако он может возникнуть и при нормальной массе тела.

Считается, что пациенты с диабетом не могут употреблять продукты, содержащие углеводы. По словам специалистов, это не так. Люди с сахарным диабетом должны придерживаться принципов здорового питания, когда на долю углеводов приходится 50-55% от суточной калорийности пищи. Необходимо свести к минимуму употребление сахара, меда, джем и сладких напитков.

В Москве до 16 ноября можно пройти бесплатное обследование на предрасположенность к сахарному диабету 2-го типа. Акция проходит во всех центрах здоровья на базе городских поликлиник столичного департамента здравоохранения.

Ранее исследователи из Института научной информации о кофе выяснили, что этот напиток на 25% снижает риск сахарного диабета второго типа.

Оказалось, что положительный эффект дает употребление трех-четырех чашек кофе в день, причем независимо от того, с кофеином напиток или без него.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика