24 августа 2020, 11:53
Фото: depositphotos/Mactrunk
Заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский рассказал о способах мошенничества в WhatsApp, передает "Прайм".
Он отметил, что большинство происшествий, связанных с данным приложением, происходит через социальную инженерию. Эксперт пояснил, что под этим подразумевается ситуация, когда присланный текст вынуждает перейти по ссылке или загрузить файл.
Лоевский подчеркнул, что злоумышленники часто используют имена таких известных компаний, как Google, Apple или Facebook. Также мошенники прикрываются актуальными темами типа коронавируса или же делают супервыгодные предложения.
"Нередко мошенники подделывают официальные профили WhatsApp, копируя название и оформление", – рассказал Лоевский.
Эксперт добавил, что мошенников легко распознать: как правило, они просят предоставить дату рождения, пароли, номера банковской карты или счета. Лоевский подчеркнул, что эти данные никто не будет просить из благих побуждений.
Он также предостерег от сообщений, в которых пользователю WhatsApp предлагают переслать сообщение нескольким контактам. Эксперт подчеркнул, что, осуществляя массовую рассылку подобных сообщений, человек способствует распространению мошенничества.
"Кроме того, в таких сообщениях, как правило, размещается фишинговая ссылка, при переходе по которой может произойти все что угодно, включая загрузку вредоносной программы и похищение ваших персональных и платежных данных", – отметил Лоевский.
В целях безопасности он предложил отключить автозагрузку в настройках мессенджера, а также не принимать файлы от незнакомых аккаунтов.
Ранее стало известно, что мошенники нашли способ выводить деньги через Систему быстрых платежей. Сообщалось, что они нашли "лазейку" в системе мобильного банка одной из кредитных организаций. В настоящий момент проблема найдена и устранена.
Читайте также
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 125124, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Информация о курсах валют предоставлена Центральным банком Российской Федерации. Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации как экстремистская.