Новости

Новости

11 июня 2021, 01:18

В мире

За покинувшими сектор Газа россиянами прибыли два самолета МЧС

Фото: МЧС России

Два самолета МЧС прибыли в Египет для эвакуации граждан России и стран СНГ из сектора Газа из-за вооруженного конфликта Израиля и Палестины. Ан-148 и Ил-76 приземлились в международном аэропорту Каира в ночь на пятницу, передает РИА Новости.

Сообщается, что в ближайшее время в египетскую столицу прибудут 112 человек, среди которых 84 россиянина. Это уже вторая по счету эвакуация граждан России из сектора Газа. В четверг днем в Рафахе, где находятся сотрудники посольства РФ, перешедших египетско-палестинскую границу соотечественников ожидали автобусы.

Распоряжение о добровольной эвакуации граждан России и стран СНГ из сектора Газа 20 мая подписал Владимир Путин. Через неделю борт МЧС вывез 64 человека, в основном детей и женщин.

В ночь на 8 мая масштабные столкновения между палестинцами и израильскими полицейскими вспыхнули в Восточном Иерусалиме. Волнения начались возле Храмовой горы и в квартале Шейх Джаррах. Причиной стало решение израильского суда, согласно которому началось выселение нескольких арабских семей.

10 мая ситуация резко обострилась на границе Израиля и палестинского сектора Газа, чье руководство выступило в защиту палестинцев Иерусалима. Перемирие между сторонами было достигнуто 21 мая при активном посредничестве Египта.

Более 60 россиян эвакуированы из сектора Газа

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика