Новости

Новости

Главная / Новости /

Депутат Колунов: квитанции за ЖКУ можно будет получать через "Госуслуги"

Россияне смогут получать квитанции за ЖКУ через "Госуслуги"

Фото: Агентство ''Москва''/Александр Авилов

С 1 сентября 2027 года у россиян появится возможность получать платежные документы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) через портал "Госуслуги", рассказал зампред комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

"Чтобы получать платежки именно в таком формате, гражданин должен дать согласие на получение электронных квитанций", – передает ТАСС слова депутата.

Он подчеркнул, что квитанции в бумажном формате не пропадут. Если гражданин не согласится на цифровой вариант или будет относиться к категории, для которой сохранена бумажная доставка, документы продолжат приходить на бумаге.

Размещать платежные документы в системе смогут УК, ТСЖ, жилищные кооперативы, ресурсоснабжающие организации и другие поставщики коммунальных услуг. Для этого им потребуется заключить договор с оператором системы. Колунов уточнил, что порядок заключения договоров определит правительство.

Ранее в России предложили предоставить скидки неработающим пенсионерам на все услуги ЖКХ. Эксперты заявили, что льготу следует рассчитывать пропорционально площади жилья, чтобы избежать ситуаций, когда владельцы больших квартир полностью освобождаются от оплаты.

Между тем в Минстрое опровергли распространяемую в Сети информацию о том, что с 1 августа в России изменится порядок передачи показаний счетчиков воды. Ведомство сообщило, что выдаваемые за нововведения нормы о передаче сведений о расходе воды не позднее 25-го числа каждого месяца действуют уже более 10 лет.

Совфед одобрил штрафы для УК за ограничение выбора интернет-провайдера

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика