Новости

Новости

В российских школах введут курс "Искусственный интеллект и информационная безопасность"

Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы/Максим Мишин

Во всех школах России со второй четверти учебного года 2026/27 планируется ввести новый курс "Искусственный интеллект и информационная безопасность", сообщили в пресс-службе Минпросвещения РФ.

Инициативу педагога по реализации такой программы поддержал министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Курс станет одним из новшеств предстоящего учебного года.

Кроме него, в новом учебном году планируется поэтапное введение предмета "Духовно-нравственная культура России" в 5–7-х классах, а также единых учебников истории для 8–9-х классов и обществознания для 9–10-х классов.

Среди нововведений следующего учебного года – апробация единой системы оценки поведения с тремя градациями (от "образцового" до "недопустимого") и обновление содержания курса "Основы безопасности и защиты Родины" для учеников 8–11-х классов.

Ранее эксперт Минпросвещения РФ, руководитель Института содержания и методов обучения имени Леднева Максим Костенко отметил, что в российских школах действуют определенные нормативы времени на выполнение домашних заданий.

Например, для учеников 2–3-х классов данный норматив составляет не более 1,5 часа, а для 9–11-х – до 3,5 часа в день. Однако Костенко добавил, что предельные 3,5 часа являются крайней границей, а не ориентиром для ежедневной работы.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика