07:37
Происшествия
Фото: 123RF.com/alexfilim
Танкер Caroline Bezengi терпит бедствие у берегов Омана, перевозя почти миллион баррелей нефти. Об этом сообщает саудовское издание Arab News со ссылкой на спутниковые снимки.
Судно столкнулось с проблемами еще два месяца назад, сев на мель неподалеку от острова Киблия у юго-западного побережья Омана. В настоящий момент корабль частично затоплен, и вода продолжает прибывать.
Медленное погружение танкера спровоцировало утечку. Разлив нефти растянулся на территории, достигающей почти 800 квадратных километров.
Особую тревогу экологов вызывает локация происшествия. Район бедствия находится в границах Аравийского морского заповедника – уникальной экосистемы, служащей домом для множества видов, включая тех, что находятся на грани полного исчезновения.
Ранее торговое судно "Янина" затонуло в Черном море в результате атаки морских дронов. Атака произошла в ночь на 1 августа в 130 милях от Новороссийска. По словам главы "Росатома" Алексея Лихачева, это был мирный контейнеровоз, который перевозил гражданскую продукцию.








Собянин: средства ПВО сбили еще шесть беспилотников, летевших на Москву
















