14:53
ПолитикаЗахарова заявила, что РФ не собирается оплачивать дорогу Армении в ЕС

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович
Россия не собирается оплачивать дорогу Армении в Евросоюз. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на полях ПМЭФ-2026.
"Подход армянского руководства, при котором в Ереване собираются сидеть на двух стульях, не устраивает никого. И уж тем более мы не собираемся оплачивать дорогу в ЕС", – приводит слова Захаровой РИА Новости.
Дипломат напомнила, что Евросоюз проводит в отношении и России, и других стран мира откровенно враждебную линию и поддерживает киевских террористов.
Отношения Армении и России накалились после того, как армянские власти взяли курс на евроинтеграцию. Руководство стран – участниц Евразийского экономического союза, в который входит республика, намерено обсудить вопрос об участии армянской стороны в организации на ближайшем заседании.
В свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что не видит смысла пока проводить референдум о выборе между ЕАЭС и ЕС. Ереван на данный момент официально не обращался за членством в Евросоюз.
Вместе с тем армянское правительство планирует увеличить экспорт своей продукции в страны ЕС в 4–5 раз к концу текущего года. Армения будет поставлять фрукты, овощи, а также продукцию обрабатывающей промышленности.








Собянин: более 80 спецкабинетов химии появится в обновленных школах Москвы






















