Новости

Новости

06 октября 2017, 19:53

Происшествия

Правительственные войска Сирии прорвались в город Меядин

Фото: Zuma/TASS/Ammar Safarjalani

Сирийские войска вошли в город Меядин в 45 километрах восточнее Дейр-эз-Зора – одного из крупнейших оплотов боевиков запрещенной на территории РФ террористической организации "Исламское государство", сообщает РИА Новости со ссылкой на бригадного генерала правительственной армии.

Сейчас армия Сирии контролирует рынок на западе города, а также цитадель ар-Рахба и район Савами аль-Галяль. Ожесточенные бои идут на юге города, где войска захватили фермы аш-Шабли и район аль-Мадфаийя.

Удалось обеспечить гуманитарные коридоры для выхода из города мирных жителей. Боевики препятствуют этому, используя население как "живой щит". Тем не менее, по сообщениям местного телевидения, террористы несут большие потери.

Оружие, боеприпасы и живая сила поступает боевикам в Меядин из Ирака через пограничный город Абукемаль. Оттуда же террористы предпринимают контратаки на правительственные силы ближе к Дейр-эз-Зору и на трассе Пальмира – Дейр-эз-Зор.

Ранее Минобороны России заявило, что террористы контролируют в Сирии менее десяти процентов территории. Официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков напомнил, что к 30 сентября 2015 года около 90 процентов территории Сирии находились под контролем боевиков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика