Новости

Новости

06 октября 2017, 08:21

В мире

Террористы контролируют в Сирии менее 10% территории – Минобороны

Фото: ТАСС/Пресс-служба Минобороны

Минобороны России заявило, что террористы запрещенной в РФ и других странах группировки ИГ контролируют в Сирии менее десяти процентов территории, передает РИА Новости.

На днях американский журналист Майкл Бом написал в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы", что западная коалиция во главе с США освободила от террористов 90 процентов территории Ирака и Сирии.

Официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, комментируя данное заявление, отметил, что на самом деле реального вклада западной коалиции во главе с США в освобождение сирийской территории нет.

Он напомнил, что после двух лет борьбы с ИГ международной коалиции и США, к 30 сентября 2015 года около 90 процентов территории Сирии находились под контролем боевиков.

"Вся военная стратегия США заключалась в созерцании наступления халифата, вооружении головорезов под видом помощи сирийской оппозиции и подсчетах количества дней до свержения законной власти Сирии", — подчеркнул он.

Конашенков напомнил, что территория, подконтрольная халифату, с момента начала военной операции российских ВКС сократилась до менее десяти процентов. На освобожденных территориях, по его словам, нет следов присутствия американских сил, а восстановлением мирной жизни и оказанием гуманитарной помощи жителям Сирии занимается российский Центр примирения враждующих сторон.

Российская авиация уничтожила командование террористической организации "Джебхат-ан-Нусра" в Сирии. Ликвидированы 49 боевиков "Джебхат ан-Нусры". Сообщалось также, что лидер боевиков Абу Мухаммед аль-Джуляни лишился руки и находится в критическом состоянии, а его помощник и глава службы безопасности Ахмад аль-Гизаи был уничтожен.

Ранее российское военное ведомство опубликовало видеозапись авиаударов по объектам террористов "Джебхат-ан-Нусры". За период с 19 по 29 сентября ВКС уничтожили более двух тысяч террористов. Отмечалось, что это самые серьезные потери группировок за последние месяцы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика