Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

14 декабря 2017, 20:49

Политика

Как прошла пресс-конференция Владимира Путина

Более 50 вопросов задали журналисты президенту России Владимиру Путину в ходе большой пресс-конференции. Один из них, правда, оказался никаким не журналистом. "Делайте со мной, что хотите, да, я сюда пришел незаконно", − признался он. Ради чего мужчина притворился сотрудником СМИ, какой анекдот рассказал Путин и о чем спросила его потенциальная претендентка на пост президента Ксения Собчак − в материале портала Москва 24.

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

− Я видел, девушка плакат поднимала, на котором написано: "Путин, бай-бай".

Владимир Путин таким образом хотел обострить вопрос о конкуренции на предстоящих президентских выборах. Однако все вышло по-другому. Оказалось, что на табличке, которую держала татарстанская журналистка, значилось "Путин бабай" − дедушка по-татарски. "Мартышка к старости слаба глазами стала". Извините", − пошутил глава государства.

Первые несколько вопросов, как и предполагалось, касались предстоящей в 2018 году президентской кампании. 6 декабря Путин объявил о намерении баллотироваться на новый срок. На пресс-конференции он обозначил, что пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца. Тем не менее он рассчитывает на поддержку со стороны партий и общественных организаций, "которые разделяют мой взгляд на развитие страны и доверяют мне". В "Единой России" отозвались еще в ходе эфира, пообещав помочь всеми силами.

По словам Путина, глава его избирательного штаба пока не назначен. А вот предвыборная программа практически готова. "Я уже много раз говорил о том, какой бы я хотел видеть Россию, − отметил президент. − Она должна быть устремлена в будущее, она должна быть очень современной". Кроме того, первоочередными задачами российский лидер видит гибкость политической системы, построение экономики на высоких технологиях, а также многократный рост производительности труда.

Журналисты неоднократно возвращались к теме предстоящих выборов в ходе пресс-конференции, в их числе − телеведущая Ксения Собчак. На ежегодную встречу Владимира Путина с прессой журналистка пришла по долгу работы, а не как потенциальный кандидат на высший руководящий пост в стране, уверяла она. Ее вопрос напрямую касался избирательной кампании. Может, власти не допускают до выборов некоторых политиков из-за страха, поинтересовалась телеведущая.

Президент заверил ее, что конкуренция будет. Что касается отдельных политиков, которые оказываются за пределами выборов, их проблема − в отсутствии каких-либо конструктивных предложений. Путин указал Собчак на ее же предвыборные заявления: "Вы идете под лозунгом "Против всех". Это что, позитивная программа действий? А что вы предлагаете для решения тех проблем, которые мы сегодня обсуждаем?"

По его мнению, сейчас конкурентной оппозиции для действующей власти России нет − "не мне же самому для себя конкурентов воспитывать". Вместе с тем Владимир Путин подчеркнул: политическая среда, как и экономическая, должна быть конкурентной.

Кризис пройден

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Российская экономика преодолела шоковые периоды 2014−2015 годов, и теперь есть все возможности для развития даже на ближайшую среднесрочную перспективу, заявил глава государства. Объем прямых иностранных инвестиций в экономику РФ, по озвученным данным, с начала года достиг 23 миллиардов долларов − это вдвое больше, чем в 2016-м. Инвестиции в основной капитал выросли на 4,2%, ВВП − на 1,6%.

У нас инфляция рекордно низкая за всю историю новейшей России: на сегодняшний день год к году 2,5%. Дефицит бюджета − 2,2%.
Владимир Путин,
президент РФ


Он точечно отметил успехи в сельском хозяйстве. Страна собрала рекордный урожай − более 130,5 миллиона тонн и вышла на первое место в мире по экспорту зерновых.

Серьезные экономические вопросы разбавил вопрос о рыбодобыче, а точнее − задавший его Михаил Зуб. Оказалось, что на пресс-конференцию он попал обманом, причем на мероприятии мужчина был замечен уже второй год подряд: "Я не журналист никакой. Я председатель совета директоров Мурманского рыбокомбината". Предприниматель пожаловался на ситуацию со стоимостью рыбы: самая дешевая стоит около 300 рублей.

Кроме того, он спросил об ограничениях для компаний-рыбопереработчиков в допуске к инвестиционным квотам по вылову. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков легко поругал корреспондента-самозванца, а сам Путин пообещал позвать его на производственное собрание. Он подчеркнул, что необходимо разработать логистику и перераспределить возможности по квотам, чтобы сырье полностью не уходило на переработку за границу и цены не продолжали расти.

Налоговая амнистия

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Политические и экономические темы традиционно перемежались с социальными вопросами. Владимир Путин отметил, что удалось достичь больших результатов в области здравоохранения: "Немало сделано с точки зрения повышения доступности высокотехнологической медицинской помощи. Мы центры создали во многих городах России, мы создали перинатальные центры". Снизились материнская и младенческая смертность, число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

Необходимо и дальше увеличивать финансирование здравоохранения, отметил президент. В следующем году совокупные расходы на медицину составят 4,1% от ВВП. Первоочередные задачи − введение новых форм медобслуживания в малых населенных пунктам, а также оказание дополнительной помощи людям с тяжелыми заболеваниями.

Проблема с нехваткой мест в детских садах решена на 98,8%. "Количество детей, которые ожидают место в очередях, − 63 тысячи, − сообщил Владимир Путин. − Уверен, в ближайшее время мы этот вопрос закроем".

Из предстоящих задач − введение ограничивающего регулирования жилищных платежей по аналогии с коммунальными. Жилищные находятся в введении управляющих компаний и регионов, и нет "никакого регулирования, нет верхнего потолка". "Поэтому за эту часть платежи зашкаливают в среднем на данный момент за 23 с лишним процента, а местами свыше 30", − сказал Путин, подчеркнув, что это "вообще никуда не годится".

Кроме того, глава государства предложил освободить как простых граждан, так и индивидуальных предпринимателей от просроченной задолженности по налогам, которая скопилась из-за несовершенства системы. По его оценкам, это касается около 42 миллионов человек, общая сумма долга которых оценивается в 41 миллиард рублей: "Вот я думаю, может, кто-то будет ругаться на меня из моих либеральных оппонентов, но я думаю, что нужно освободить людей от этих выплат".

Усмирил соседа

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Обсуждение международной политики проходило более ожесточенно. Украинского журналиста Романа Цимбалюка, на прошлой пресс-конференции запомнившегося свитером с надписью "Укроп", освистал зал. Корреспондент упрекнул главу государства в том, что тот якобы не отвечает на все его вопросы. Цимбалюк в утвердительной форме говорил о том, что власти РФ "отправляют на Донбасс людей решать военные вопросы". Вопрос его касался обмена пленными, однако сформулирован был не вполне корректно: "Вот у вас заканчивается третий срок, вдруг вас не выберут. Не хотите ли Вы поменять своих граждан? (...) Вы будете и дальше занимать такую абсурдную позицию по Донбассу, по миротворцам?"

Коллеги-журналисты возмутились словам украинца, а вот сам президент отреагировал крайне спокойно. Он последовательно ответил на все высказывания журналиста, в очередной раз напомнив, что российской армии на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик нет. Путин подчеркнул, что конфликт в Донбассе возник из-за государственного переворота, произошедшего в Киеве в 2014 году. Те, кто был не согласен с новым порядком, стали жертвой применения Вооруженных сил. Основной стопор для урегулирования ситуации − реализации минских соглашений − украинские власти, которые не желают вести конструктивную работу.

Глава государства также высказался о деятельности бывшего президента Грузии, экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Он убежден, что его действия оскорбляют не только граждан Грузин, но и самих украинцев. "[Саакашвили] носится по площадям и кричит на весь мир: я − украинец! Разве у нас на Украине нет настоящих украинцев? И Украина все это терпит, понимаете? − удивлялся Путин. − У меня сердце кровью обливается". Под конец выступления президент заговорил о родственных отношениях русских и украинцев, после чего сорвал аплодисменты: "Наши исторические, духовные и прочие корни дают мне право говорить, что в своей основе мы − один народ. Повторяю: вы, конечно, можете со мной не согласиться".

Не обошлось без дискуссий об отношениях между Москвой и Вашингтоном в целом и первыми лицами стран в частности. Больше всего оценка деятельности Дональда Трампа на посту президента Соединенных Штатов интересовала американских журналистов, но не удержались и сотрудники Russia Today.

Иностранным журналистам российский лидер заявил, и не в первый раз, что он не вправе давать оценку работе Трампа: это право принадлежит американским избирателям. Однако все же отметил, что экономические показатели говорят о том, что республиканец, например, смог завлечь на рынки множество новых инвесторов. Журналиста RT больше интересовали личные отношения между Путиным и Трампом. Выступлению корреспондента предшествовал небольшой казус. "Мне написали смс, меня обвинили в том, что я себя веду по отношению к Russia Today как Госдепартамент США, не давая им вопроса ", − сказал Дмитрий Песков, передавая микрофон RT.

Если бы в английском языке можно было выбирать между обращениями "вы" и "ты", какой вариант выбрал бы Путин для американского коллеги? Тот остановился на втором. "Мы с ним хоть и мало встречались, мельком два раза, но в целом рабочий контакт должен быть между людьми, которые занимаются тем видом деятельности, который поручен нам нашими избирателями", − объяснил глава государства.

Однако о перспективах улучшения российско-американских отношений он говорил осторожно. Пока противники Трампа продолжают нагнетать антироссийские настроения, это маловероятно. Сейчас же не исключено, что с таким настроем Соединенные Штаты скорее, например, в одностороннем порядке выйдут из-под действия договора СНВ-3. Это будет очень плохо для всеобщей безопасности, отметил российский президент.

Говоря о гонке вооружений, Путин заявил, что Россия и без участия в ней может обеспечить свою безопасность. Бюджетных средств на это выделяется достаточно, причем на социальных обязательствах они не скажутся, заверил глава государства. А необходимость трат объяснил по-простому − анекдотом о разговоре между бывшим офицером и сыном. Отец спрашивает у него, где кортик. Выясняется, что ребенок поменял его у мальчишки из соседнего двора на часы: "Часы хорошие, молодец. Знаешь, завтра придут к нам бандиты и грабители, меня убьют, маму убьют, сестру твою старшую изнасилуют, а ты выйдешь и скажешь: добрый вечер, московское время 12 часов 30 минут".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика