Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

09 июля 2021, 11:12

Туризм
Главная / Истории /

Названы лучшие места для уединенного отдыха в Египте

Египет открывается: куда поехать, кроме Шарм-эль-Шейха?

Хорошие новости для любителей понырять в Красном море. 8 июля президент РФ Владимир Путин отменил запрет чартерных рейсов в Египет и рекомендации по приостановке туров на египетские курорты. Напомним, что с 2018 года были разрешены только регулярные перелеты с пересадкой в Каире, а теперь снова можно летать напрямую. Тревел-эксперт Екатерина Васильева рассказывает, где можно отдохнуть в Египте, кроме популярных Хургады и Шарм-эль-Шейха, где, вероятно, в ближайшее время ожидается ажиотаж и толпа туристов.

Фото: depositphotos/telearlens

Сафага

Маленький портовый город всего в 50 километрах от Хургады, где тоже самое чистое песчаное побережье, но нет необходимости драться за лежак. Цены здесь низкие примерно на все, отели в основном бюджетные, а дорогих пятизвездочных нет вовсе. На богатую инфраструктуру и ночные тусовки можно не рассчитывать, а вот для спокойного отдыха – это самое место. Также здесь понравится любителям виндсерфинга и дайвинга (прокат снаряжения на пляже есть), а местный песок считается целебным и очень полезным для кожи.

Марса-Алам

Бывшая рыбацкая деревушка, которая имеет все шансы стать в будущем одним из центров международного туризма в Египте, но пока этого не случилось, здесь можно насладиться тишиной и уединением. На курорте уже строятся отели, много четырех- и пятизвездочных, так что у Марса-Алама есть перспективы стать лакшери местом. Пока же здесь довольно бюджетно и немноголюдно. Из минусов – никакой ночной жизни и небогато с ресторанами, а также долгий трансфер из Хургады – 270 километров. Из плюсов – одно из лучших мест для дайвинга в стране: прозрачная вода и всевозможные красоты подводного мира, которые пока почти не тронуты человеком.

Фото: depositphotos/Homocosmicos

Мерса-Матрух

Этот курорт считается одним из самых живописных в стране, тут предпочитают проводить летний отпуск сами египтяне, которые любят его за чистые песчаные пляжи и прозрачную воду. Под водой здесь смотреть нечего, но купаться очень приятно. В 7 километрах от курорта есть небольшая бухта, которую называют здесь "ванны Клеопатры" – по легенде царица любила отдыхать именно здесь.

Курорт рассчитан в первую очередь на местных, так что на кулинарное разнообразие можно не рассчитывать – кухня здесь только египетская. Правда в последнее время Мерса-Матрух полюбили итальянцы, которые приезжают сюда, когда лето заканчивается в Италии – ближе к октябрю, и инфраструктура, рассчитанная на иностранцев, тоже постепенно начинает появляться. Добраться сюда можно трансфером из Александрии (240 километров) или же местными авиалиниями из любого крупного города или курорта – здесь есть свой маленький аэропорт.

Эль Аламейн

На одном побережье с Мерса-Матрух, но поближе к Александрии (100 километров) есть еще один достойный внимания курорт – Эль Аламейн. Иностранцев тут практически нет – не доезжают даже итальянцы, так что этот курорт можно назвать полностью египетским. Эль Аламейн интересен своей аутентичностью и безупречно чистыми песчаными пляжами, однако европейцам, особенно девушкам в бикини и без сопровождения мужчин, здесь может быть не очень уютно. Помимо пляжей, курорт известен тем, что тут произошло одно из важнейших сражений Второй мировой войны, когда был полностью разгромлен германо-итальянский корпус Роммеля, в честь которого в городе построили музей памяти погибшим воинам. Добраться сюда можно трансфером из Александрии или же местными авиалиниями – на курорте есть небольшой аэропорт.

Фото: depositphotos/YAYImages

Ай Сосна

Это самый близкий к Каиру морской курорт (100 километров), так что здесь тоже довольно много местных. Берег песчаный, море чистое, но очень мелкое, поэтому на дайвинг можно не рассчитывать, но для семейного отдыха с детьми здесь самое место. Клубов и дискотек здесь нет, в целом с инфраструктурой небогато, зато есть термальные источники в расположенных неподалеку горах, легко добраться до пирамид и прочих достопримечательностей.

Правила въезда

Посетить Египет без ПЦР-теста можно спустя две недели после полной вакцинации любой из разрешенных вакцин, в число которых также входит "Спутник-V". Сертификат должен быть с оригинальной печатью, QR-кодом и на английском языке.

Если прививки у вас до сих пор нет, нужно будет сделать ПЦР-тест не ранее чем за 72 часа до вылета. Результаты теста должны быть зафиксированы на английском языке, с печатью и подписью врача. Можно въехать также с электронной справкой, но не с рукописной. Если у пассажира нет теста или он не соответствует необходимым требованиям, нужно будет сдать анализ на коронавирус за свой счет (около 30 долларов).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика