Новости

Новости

23 июня 2015, 11:01

Город

Проезд в маршрутках подешевеет на треть – дептранс

Проезд в столичных маршрутках станет дешевле

Стоимость проезда в автобусах частных перевозчиков в Москве к концу 2015 года снизится более чем на 30 процентов. Это произойдет в результате реформы наземного городского транспорта, сообщает пресс-служба столичного департамента транспорта.

"Такое сокращение цены проезда стало возможно благодаря переходу частных перевозчиков на билеты городского билетного меню: ТАТ, "Единый", "Тройка", "90 минут", - отметили в ведомстве. Там подчеркнули, что переход частных перевозчиков на городское билетное меню позволит их пассажирам экономить до 10 тысяч рублей в год.

Так, проезд на автобусе частного перевозчика в год сейчас стоит около 16,8 тысячи рублей (при 40 поездках в месяц). С картой "Тройка" эта сумма уменьшается до 13,9 тысячи рублей, с "Единым" - до 11 тысяч, а с билетом для наземного транспорта "ТАТ" - до 6,7 тысячи.

"Большая Москва": Московский городской наземный транспорт

Кроме того, в частных автобусах также будут действовать все льготы, которые на сегодняшний день существуют в городском транспорте. Благодаря этому весь столичный транспорт станет доступным для 4,5 миллиона льготников Москвы, отметили в дептрансе.

Всего частным перевозчикам в рамках реформы будет передано 211 маршрутов в девяти округах столицы. Город будет оплачивать работу перевозчиков при условии соблюдения всех требований по безопасности, качеству обслуживания пассажиров.

Частные перевозчики также обновят подвижной состав. "Новые автобусы будут оборудованы системами климат-контроля, аппарелями для инвалидов, системами информирования пассажиров, видеокамерами внутреннего и внешнего наблюдения, системами ГЛОНАСС, - рассказали в департаменте. - Весь подвижной состав будет соответствовать классу не ниже Евро-4".

Напомним, в конце апреля столичные власти объявили конкурсы на обслуживание 31 автобусного маршрута в пяти округах столицы. Новые частные маршруты появятся в Центральном, Северо-Западном, Западном, Южном и Северо-Восточном округе. До июля будет объявлено еще 52 конкурса на 168 маршрутов.

В департаменте транспорта сообщали, что новые автобусы частных перевозчиков смогут перевозить на 30 процентов больше пассажиров и будут оформлены в фирменном стиле "Московского транспорта".

Об истории московских маршруток можно прочитать здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика