Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 декабря 2021, 15:35

Спорт
Главная / Истории /

Что нужно знать о молодежном чемпионате мира по хоккею

Главное о молодежном чемпионате мира по хоккею

26 декабря в Канаде стартует молодежный чемпионат мира по хоккею – 2022. Спортивный обозреватель Москвы 24 Тимур Фехретдинов рассказывает, что нужно знать об этом турнире.

Где и когда пройдет

МЧМ пройдет с 26 декабря по 5 января. Как и в прошлом году, турнир примет канадский Эдмонтон. Но на этот раз к нему добавится еще один город – Ред-Дир. Молодежный чемпионат мира должен был состояться там еще в предыдущем розыгрыше – тогда из-за пандемии организаторы турнира ограничились лишь Эдмонтоном.

Еще одно изменение касается зрителей: если год назад на 18-тысячный "Роджерс Плэйс", где принимают гостей "Ойлерз", фанатов не допускали совсем, то сейчас стадион смогут заполнить до 50%. Впрочем, как и семитысячную арену "Пиви Март Центриум" в Ред-Дире.

Однако антиковидные ограничения, которые сделали лояльнее для болельщиков, для хоккеистов остались такими же жесткими, что и год назад. Команды вновь будут в "пузыре" на протяжении всего турнира. Это значит, что их перемещения окажутся ограничены дорогой от гостиницы до арены, а общение с внешним миром будет сведено на нет.

Каков формат МЧМ и с кем сыграет Россия

Формат абсолютно не изменился: десять команд разделены на две группы, четыре лучших в каждой выходят в плей-офф. Россия сыграет в группе B вместе с США, Швецией, Словакией и Швейцарией. Расписание матчей молодежной сборной России на групповом этапе выглядит следующим образом:

  • 27 декабря:
    Россия – Швеция (00:30 мск)
  • 28 декабря:
    Россия – Швейцария (00:30 мск)
  • 30 декабря:
    Словакия – Россия (00:30 мск)
  • 1 января:
    США – Россия (05:30 мск)

В четвертьфинале пары формируются так: команда, ставшая первой в группе A на предварительном этапе, играет с четвертой из группы B, вторая играет с третьей и так далее. Четвертьфинальные матчи пройдут 2 и 3 января, полуфинальные – 4 и 5 числа. Финал состоится 5 января (в ночь на 6 января, если считать по московскому времени).

Кто едет от нас на турнир

Российский хоккеист, к которому будет приковано наибольшее внимание на МЧМ, – это, конечно же, 17-летний Матвей Мичков. Воспитанник пермского "Молота", который ожидаемо оказался в системе петербургского СКА, считается одним из фаворитов драфта НХЛ-2023. Этому есть объяснение: Мичков устроил фантастический перформанс на юниорском чемпионате мира, набрав в семи матчах 16 очков. Попутно Матвей побил рекорд Александра Овечкина, став самым молодым автором покера среди россиян на ЮЧМ. Да и на прошедшем месяц назад Кубке Карьяла молодой нападающий успел отметиться красивейшим голом в ворота сборной Швеции.

Впрочем, помимо Мичкова, в сборной будет еще много талантливых и перспективных игроков. Например, Ярослав Аскаров, для которого этот МЧМ станет уже третьим. Предыдущие турниры вратарь СКА провел, мягко говоря, неудачно, но на нынешний чемпионат Аскаров вновь едет в статусе голкипера сборной номер 1. Ему придется во что бы то ни было доказывать свою состоятельность на площадке – в противном случае путь во взрослую сборную Аскарову заказан.

Лидером сборной должен стать коллега Мичкова и Аскарова по СКА Марат Хуснутдинов, которому на этом турнире заслуженно доверят капитанскую повязку. Форвард петербургской команды неплохо себя проявил в сезоне КХЛ и отметился результативными действиями в матчах Евротура. Ассистентами Хуснутдинова будут Шакир Мухамадуллин, Никита Чибриков, Иван Зинченко, Кирилл Кирсанов и Дмитрий Злодеев. Каждый из них способен выстрелить на нынешнем турнире.

Полностью состав сборной России выглядит так:

Вратари: Ярослав Аскаров (СКА), Егор Гуськов ("Локомотив"), Максим Моторыгин (ЦСК ВВС).

Защитники: Владимир Грудинин (ЦСКА), Кирилл Кирсанов, Арсений Коромыслов, Никита Смирнов (все – СКА), Шакир Мухамадуллин ("Салават Юлаев"), Никита Новиков ("Динамо Москва"), Егор Савиков ("Спартак Москва"), Кирилл Стеклов ("Витязь").

Нападающие: Иван Дидковский ("Динамо Москва"), Никита Гуслистов ("Северсталь"), Иван Зинченко ("Витязь"), Дмитрий Злодеев, Василий Пономарев (оба – "Спартак"), Семен Демидов, Матвей Мичков, Федор Свечков, Кирилл Танков, Марат Хуснутдинов, Никита Чибриков (все – СКА), Александр Пашин ("Салават Юлаев"), Павел Тютнев ("Локомотив"), Данила Юров ("Металлург Магнитогорск").

Каковы шансы сборной России на МЧМ

Оценивать шансы сборной на молодежном чемпионате мира по хоккею с каждым годом становится все сложнее. В прошлом году на турнир во главе с Игорем Ларионовым приехала вроде бы крепкая команда, которая умудрилась проиграть даже матч за бронзовые медали (и это ведя в счете по ходу встречи).

Последнее золото у сборной России на МЧМ было в далеком 2011 году. Так что ожидания от этого первенства скорее сдержанно скептические. С одной стороны, нашу сборную на турнире представит новый тренерский штаб с Олегом Знарком и Сергеем Зубовым, а в составе российской команды будет огромное количество молодых талантов во главе с Матвеем Мичковым.

С другой стороны, нет ни одной предпосылки, которая бы позволяла думать, что наша сборная – очевидный претендент на золотые медали. Как не раз показывали прошлые МЧМ, можно не выиграть ничего, имея чуть ли не самый звездный по именам состав на планете. Главное здесь – командная игра, с которой последние годы у сборной России на молодежных чемпионатах мира складывалось не очень. Хотелось бы верить, что на этот раз получится как минимум лучше, чем год назад.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика