Новости

Новости

29 января 2019, 19:31

Происшествия
Главная / Истории /

Почему Руслан Горринг лишился должности замглавы Росгеологии

Недетские игры: чем занимал свой досуг экс-замглавы Росгеологии

Первый заместитель главы Росгеологии Руслан Горринг был уволен после того, как в Сети появился ролик, на котором запечатлено достаточно вызывающее поведение топ-менеджера. В связи со сложившейся ситуацией в самом холдинге могут пройти проверки финансово-хозяйственной деятельности. Портал Москва 24 разбирался, почему Росгеология оказалась в центре скандала.

Скриншот видео

Неэтичное поведение

В понедельник в соцсетях "разошелся" ролик, на котором видно, как Горринг во время игры в компьютер употребляет крепкие выражения практически после каждого слова и угрожает своим сетевым оппонентам физической расправой. Кроме того, на видео попал разговор топ-менеджера со своей подчиненной по видеосвязи, где он в оскорбительных выражениях призывает ее "стучать" на коллег. Также из слов замглавы Росгеологии становится понятно, что он якобы имел интимную связь с подчиненными.

"Существует этика госслужащего. Безусловно, все, что было показано в этом ролике, нарушает все возможные нормы этического поведения для чиновников высокого уровня. Хотя Росгеология – государственная компания, эти правила тоже к ней относятся", – прокомментировал порталу Москва 24 ситуацию председатель Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

По его словам, играть в игры во внерабочее время имеет право любой человек. Но делать это в присутствии подчиненных, попутно выдавая партнерам по сетевой игре служебную информацию, – уже "ни в какие ворота не лезет". "Он делает это ради бахвальства, что нарушает все этические нормы, соответствующие занимаемой им должности", – подчеркнул собеседник портала.

Реакция сверху

Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

После публикации в интернете вызвавшего резонанс видео глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин распорядился уволить топ-менеджера. Он также поручил провести в Росгеологии проверку финансово-хозяйственной деятельности.

При этом в самом холдинге заявили, что 28 января в компании уже проводилась внутренняя проверка в связи с распространением скандального ролика. В Росгеологии подчеркнули, что информация о сексуальных домогательствах Горринга к подчиненным и превышении им должностных полномочий "не подтвердилась". Однако корпорация все равно расторгла контракт с топ-менеджером.

"Не было выявлено реализации сказанного (Горрингом. – Прим. ред.). Есть понимание, что это можно обозвать некой бравадой – неправильной, безусловно. Поскольку это был представитель высшего звена холдинга, было принято решение что это неподобающее поведение даже в домашних условиях. Именно поэтому было принято решение расторгнуть с ним договорные отношения", – сообщил телеканалу Москва 24 официальный представитель Росгеологии Антон Сергеев.

Кроме того, в пресс-службе корпорации отметили, что ее гендиректор Роман Панов напрямую не подчиняется главе Минприроды. Соответственно, Кобылкин не может увольнять сотрудников холдинга. Сергеев также добавил, что корпорация пока не получала уведомлений о подготовке каких бы то ни было проверок.

Вопрос о неудобной ситуации с топ-менеджером прозвучал и во время общения пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова с журналистами. По его словам, в Кремле еще не успели ознакомиться с видеороликом.

Сам Горринг рассказал, что, несмотря на громкое увольнение, его уже пригласили на работу за рубежом.

Что известно о Горринге

Фото: Росгеология

В настоящий момент страница Горринга на сайте Росгеологии заблокирована, однако можно открыть ее сохраненную копию. Согласно указанным здесь данным, Горринг родился 30 августа 1978 года. В 1995 году окончил Московское Суворовское военное училище, в 2000 – Военный университет Министерства обороны. До 2011 служил в Вооруженных силах. А после армии увлекся геологией, работал на руководящих должностях в зарубежных горнодобывающих компаниях и инвестиционных фондах. В Росгеологию пришел в 2015 году.

Вместе с тем в ряде СМИ появилась информация о том, что раньше у Горринга была другая фамилия. Якобы до 2012 года в паспорте он значился Ганижевым, а некого Руслана Ганижева задерживали сотрудники подмосковного МВД за посредничество при получении взятки. Официального подтверждения эта информация пока не получила.

Мария Шустрова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика