Новости

Новости

19 марта 2021, 14:12

Происшествия
Главная / Истории /

Очевидцы рассказали о взрыве в жилом доме в Химках

"Сотрясался весь дом". Что известно о взрыве в многоэтажке в Химках

В жилом доме в Химках утром 19 марта прогремел взрыв, а затем начался пожар. В результате ЧП есть погибшие. По предварительным данным, причиной происшествия стал бытовой газ. Рассказываем подробности случившегося.

Фото: Агентство "Москва"/Денис Воронин

Погибли люди

ЧП произошло в девятиэтажном доме в Химках. "В 10:24 поступило сообщение о хлопке в городском округе Химки, улица Зеленая, дом 16. По прибытии первого подразделения в 10:35 было установлено, что произошел хлопок неизвестного происхождения. В результате произошло обрушение межкомнатных перегородок", – рассказали в пресс-службе ГУ МЧС Подмосковья.

Позже стало известно, что спровоцировать взрыв, а затем и пожар мог бытовой газ. Об этом журналистам сообщили в экстренных службах. Источник рассказал, что рассматриваются две версии: неисправность газового оборудования и утечка газа.

"По предварительной информации, была утечка газа в квартире, где и произошел взрыв. Там забыли выключить газ после приготовления еды или кипячения воды в чайнике", – пояснил источник.

Пожар удалось ликвидировать, площадь обрушения составила 25 квадратных метров. После происшествия от системы газоснабжения временно отключили более 30 квартир. В пресс-службе Минздрава Подмосковья заявили, что в результате ЧП есть погибшие и пострадавшие.

По предварительной информации, погибли три человека, еще четыре пострадали. Пострадавшие госпитализируются в медицинские организации Московской области для оказания необходимой медпомощи.
пресс-служба Минздрава Подмосковья

"Трое погибли, один из них ребенок. Сейчас проводятся мероприятия совместно со Следственным комитетом и устанавливаются причины пожара", – уточнил начальник ГУ МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин.

Место взрыва в жилом доме в Химках сняли с коптера

В свою очередь, в Главном следственном управлении СК по области добавили, что погибшие проживали в одной квартире. По факту ЧП возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более человек.

В свою очередь, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поручил главе городского округа Химки Дмитрию Волошину оказать всю необходимую помощь жильцам дома. Семьям погибших и пострадавших выплатят денежные компенсации.

"Я дам все команды по поводу компенсации семьям погибших и пострадавших. Понятно, что никакие деньги не компенсируют. Такое решение будет выполнено в ближайшее время", – подчеркнул Воробьев.

Фото: Агентство "Москва"/Денис Воронин

"Я аж подпрыгнула"

Ульяна живет в том самом доме № 16 на Зеленой улице, где и произошел взрыв. Она рассказала Москве 24 о произошедшем ЧП.

"Во время взрыва я спала, но взрыв был такой, что я аж подпрыгнула. Знакомая из 21-го дома говорит, что взрывная волна дошла и до нее. Электричество во всем доме отключили. Все произошло в четвертом подъезде, я живу в первом", – объяснила она.

Взрыв был огромный, поэтому сотрясся весь дом. У нас ничего не вылетело и не сломалось, однако ближе к месту взрыва поломались все окна.
Ульяна
жительница дома, где произошел взрыв

Дом другой жительницы Химок Марины находится через двор. Москве 24 она рассказала, что в момент взрыва стекла в ее квартире задрожали.

"Говорят, что у дома, который находился рядом, выбило балконную дверь. А на что был похож грохот? К сожалению, даже не знаю, как описать. Как колеса у машины лопаются, только громче и дольше", – объяснила женщина.

В МЧС Подмосковья рассказали о взрыве в Химках

Одна из жительниц дома рассказала, что в момент взрыва находилась на балконе и получила порез.

Я была на балконе и услышала страшный взрыв. Я поливала рассаду, на меня все полетело, хорошо, что я отошла и только ногу порезала. Все сразу выбежали из подъезда, одна девушка с ребенком была в одних трусах, я вынесла им одежду.
очевидец

Другой житель также сообщил, что он живет недалеко и видел, как из подъезда выносили одного пострадавшего.

"Кто-то выбегал чуть ли не в шортах и майках, кто-то с чемоданами убегал. Видел одного пострадавшего, его выволокли из подъезда, он не мог идти сам", – сказал мужчина.

По словам очевидца, если бы такое ЧП случилось вечером, жертв было бы гораздо больше.

Соболева Илона, Камзин Никита

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика