Новости

Новости

25 декабря 2013, 15:31

Культура

Сериальный урожай-2014: "Игра престолов", "Шерлок" и пираты

Режиссеры, продюсеры и сценаристы любят дразнить сериаломанов соблазнительными идеями новых многосериек, актерский состав которых пока неизвестен, а даты премьер туманны. В преддверии нового сериального года подборкой самых перспективных из них M24.ru уже поделился с читателями.

Теперь, продолжая рассказывать о многосерийных премьерах 2014 года, мы собираем новинки, которые зрители в ближайшие 12 месяцев увидят гарантированно – это очередной сезон "Шерлока", свежие серии "Карточного домика", долгожданное продолжение "Игры престолов" и другие интересные премьеры.

Сериал: "Игра престолов" (Game of Thrones)

Сезон: четвертый

Премьера: весной

Почему интересно: это невероятно эпичный и один из самых высокобюджетных проектов на американском телевидении

Продолжительность одной серии: 55 минут

Фото: imdb.com

Дни до релиза четвертого сезона "Игры престолов", назначенного на весну будущего года, фанаты фэнтези-эпопеи отсчитывают с маниакальной педантичностью. Немудрено: самый эпичный современный сериал умеет трепать зрителям нервы – мало того, что его эпизоды редко обходятся без кровавых сцен и трагических смертей, так еще и каждый новый сезон ждать приходится как минимум год.

Съемки четвертого сезона стартовали в начале июля 2013 года, а закончились около месяца назад – в конце ноября. Как сообщает телеканал HBO, транслирующий многосерийную картину, в этом году участие в производстве сериала принимали только две съемочные команды – "Дракон" (Dragon) и "Волк" (Wolf). Создатели обещают, что этот факт сделает новые эпизоды еще более содержательными и концентрированными, чем предыдущие.

"Драконы", "Волки", "Вороны"

Съемочная группа "Игры престолов" разбита на три части – "Дракон" (Dragon), "Волк" (Wolf) и "Ворон" (Raven). Режиссер у каждой из них свой собственный. Поскольку сериал снимается в разных странах мира (а порой даже на разных континентах), такое разделение позволяет его команде находиться одновременно в нескольких местах. Скорость съемочного процесса тем самым повышается: так, во время производства нового сезона команда "Игры престолов" умудрялась снимать до четырех разных эпизодов одновременно.

В сериях четвертого сезона поклонники эпичной саги увидят панорамы Северной Ирландии, Исландии и Хорватии. Если точнее, то "Драконы" и "Волки" "оккупировали" Белфаст, Дубровник и Сплит (второй по величине хорватский город после Загреба, расположенный на побережье области Далмация).

Коротать вечера в ожидании выхода новых серий "Игры престолов" можно, пролистывая официальный продакшн-блог проекта. Здесь имеются фотографии со съемок, новости, ссылки на Twitter-страницы актеров. А недавно "производственный дневник" организовал флешмоб: предложил постить в Twitter, Instagram, Facebook и Vine записи, полные ненависти к одному из героев саги - королю Джоффри. Лучшие высказывания с тегом #RoastJoffrey ("гори, Джоффри") затем опубликовали в блоге.

Фото: makinggameofthrones.com

"Может, в нем просто гормоны играют? Джоффри – непонятный подросток #RoastJoffrey", @Maisie_Williams, актриса Мэйси Уильямс (играет Арью Старк)

"Потому что настоящий король всегда ответит фразой "Я расскажу мамочке" #RoastJoffrey", пользователь Twitter @AndreMelissa1

"#RoastJoffrey? Звучит вкусно", @NBCHannibal, официальная Twitter-страница сериала "Ганнибал" (Hannibal), который показывает телеканал NBC

Скандалы, интриги, предательства

"Игра престолов" - это экранизация цикла романов-бестселлеров "Песнь Льда и Огня" Джорджа Рэймонда Ричарда Мартина. Действие разворачивается в сказочно-мрачном мире Вестероса, полном интриг, войн и смертей. Выдуманное место чем-то напоминает Средневековую Европу.

Несмотря на то, что позиционируется "Игра престолов" как сериал в жанре фэнтези, на самом деле сказочная сторона в истории вовсе не главная. Хитро закрученный сюжет делает акцент скорее на людских взаимоотношениях – любви и ненависти, страхе и силе, преданности и предательстве. Вымышленный мир же служит при этом фоном.

В сериале, как и в книгах, имеется огромное количество действующих лиц, а также родственных и сюжетных линий. Первые два сезона сняты по самостоятельным частям цикла "Песнь Льда и Огня" (это "Игра престолов" и "Битва королей"), а третий и четвертый рассказывают историю, описанную Мартином в третьей книге серии - "Буре мечей".

Сериал: "Шерлок" (Sherlock)

Сезон: третий

Премьера: 1 января

Почему интересно: Шерлоку Холмсу, оказывается, вовсе не обязательно быть пожилым и жить в XIX веке

Продолжительность одной серии: 90 минут

Фото: страница сериала Sherlock на Facebook

Поскольку сезоны "Шерлока" снимаются с присущей англичанам неторопливостью, ждать премьеры его третьей части поклонникам пришлось целых два года. Теперь заветный для зрителей момент уже совсем близок - очередной сезон детектива начнут показывать в первый день нового года. А пока телеканал BBC One решил сделать фанатам шоу рождественский подарок и опубликовал на своей YouTube-странице мини-эпизод "Шерлока", который представляет собой приквел к его свежим сериям.

Короткометражка идет семь минут и рассказывает, что происходило с героями британского сериала в оставшийся за кадром промежуток времени - в течение тех двух лет, которые отделяют конец второго сезона от начала третьего. Всех подробностей в коротеньком эпизоде под названием Many Happy Returns, конечно, рассказать было невозможно (и незачем), но небольшой обзор жизни любимых героев зрителей не мог не порадовать.

Скриншот короткометражки-приквела третьего сезона сериала Sherlock

В новом сезоне Холмс, пропавший после схватки с профессором Мориарти, возвращается в Лондон: оказывается, собственную смерть он просто инсценировал. Теперь Шерлок снова "в строю" и собирается преподнести сердечному другу Ватсону сюрприз в виде новости о своем "воскрешении". Однако доктор больше не живет на Бейкер Стрит, да и Лондон, который Шерлок знал когда-то как свои пять пальцев, изменился до неузнаваемости.

Блог доктора Ватсона

У британского доктора Ватсона есть свой собственный блог, который до некоторых пор исправно обновлялся. В октябре отчаявшийся и расстроенный исчезновением Шерлока Ватсон объявил о том, что больше не будет публиковать постов. "So this'll be my last blog. Sherlock, you bastard, wherever you are. Cheers. John" ("Это моя последняя запись. Шерлок, где бы ты ни находился, ты настоящий ублюдок. Поздравляю. Джон").

В третий сезон вошло три полуторачасовых эпизода: "Пустой катафалк" (The Empty Hearse), "Знак трех" (The Sign of Three) и "Его последний обет" (His Last Low). Холмс будет стремиться поведать Ватсону, как ему удалось инсценировать собственную смерть, но окажется, что друга больше интересует иная сторона вопроса - причины экстравагантного поступка Шерлока. Бенедикт Камбербэтч будет все так же обаятелен, "осовремененный" Холмс в его лице – столь же умен, хитер и талантлив, а происходящее на экране – не менее драматично, чем в предыдущих сериях.

С британским духом

"Шерлок" снят британцами, которые, переступив через врожденную консервативность, рискнули перенесли героев Артура Конан Дойла в наше время. Риск себя оправдал: сериал получил высокие рейтинги не только на Западе, но и в России, где приковал к экранам даже самых преданных поклонников отечественного Холмса в исполнении Ливанова.

Блестящая режиссура, отличный антураж и потрясающий актерский состав сделали "Шерлока" одним из лучших сериалов канала BBC One. Исполнители главных ролей – Бенедикт Камбербэтч (Холмс) и Мартин Фриман (Ватсон) – теперь широко известны не только в родной Великобритании, но и во всем мире.

Артисты вместе снялись в "Хоббите", а точнее, в двух частях этой картины (и собираются принять участие в создании третьей). Мартин Фриман сыграл в фильмах Питера Джексона главную роль – толкиеновского Бильбо Беггинса.

Сериал: "Карточный домик"

Сезон: второй

Премьера: 14 февраля

Почему интересно: политика касается каждого, особенно американская

Продолжительность одной серии: 50 минут

В Америке "щадить" сериаломанов не принято: типичная заокеанская модель запуска многосерийных картин подразумевает показ всего одного эпизода в неделю. Тем интереснее выглядела идея портала Netflix, который в день премьеры своего сериала "Карточный домик" (House of Cards) выложил на радость подписчиков сразу все эпизоды его первого сезона. Многосерийка, кроме того, привлекла зрителей актерским и режиссерским составами, которые пестрили такими именами, как Кевин Спейси ("Семь", "Жизнь Дэвида Гейла", "Красота по-американски"), Робин Райт ("Форрест Гамп") и Дэвид Финчер ("Бойцовский клуб", "Семь", "Социальная сеть").

События драмы разворачиваются в среде американских конгрессменов, госсекретарей и прочих власть имущих. Этот мир полон политических интриг, предательств и измен. Конгрессмен от демократов Фрэнк помогает кандидату, посулившему ему должность госсекретаря, получить президентский пост. Тот, само собой, обещание не выполняет, чем вызывает праведный гнев Фрэнка (Кевин Спейси) и его супруги (Робин Райт), которые собираются отомстить новоизбранному главе страны.

Фото: imdb.com

Несмотря на то, что этот политический триллер еще очень "юн", ему удалось разжечь такой интерес в зрителях по всему миру, что сериал, судя по всему, ждет большое будущее (что с такими именитыми профессионалами в списке создателей, конечно, немудрено).

Что касается новых эпизодов, то события обещают быть еще более напряженными, интриги – хитроумными, а действия персонажей – беспринципными. Фрэнк и его жена настроены все так же агрессивно и собираются прибегнуть к самым решительным мерам, чтобы насолить объекту своей ненависти и недоброжелателям.

"Карточный домик" стал первым интернет-сериалом, номинированным на телепремию "Эмми". Картина сразу получила три статуэтки – и это притом, что на тот момент она насчитывала всего один сезон, состоящий из 13 серий.

Премьера второго сезона состоится на портале Netflix 14 февраля – в День всех влюбленных. Чем не отличный повод избежать банального ужина в украшенном сердечками ресторане? Схема, кстати, старая – подписчики сервера смогут посмотреть сразу все свежие эпизоды.

Сериал: "Новости" (The Newsroom). В другом переводе – "Служба новостей"

Сезон: третий

Премьера: летом

Почему интересно: всем наверняка с детства хотелось узнать, что происходит "за кулисами" телевидения

Продолжительность одной серии: 60 минут

Про какие только профессии сегодня не снимают сериалы! Врачи больше не в приоритете – про них многосерийных картин и так создано уже слишком много. Теперь зрителям куда интересней увидеть "с изнанки" какой-нибудь другой вид деятельности – например, нелегкий журналистский труд. Именно такая идея легла в основу сюжета драмы телеканала HBO "Новости" (The Newsroom), которая повествует о работе новостного отдела вымышленного канала ACN (Atlantis Cable News).

Фото: страница сериала The Newsroom на Facebook

Программа новостей, которую делают герои сериала, имеет "привычку" освещать события, происходящие на самом деле, так что можно ожидать, что самые громкие политические конфликты и происшествия, всколыхнувшие мир в минувшем году, найдут свое отражение в эпизодах картины.

В первом сезоне "Новостей" зрители программы вымышленного ACN узнали о взрыве нефтяной платформы в Мексиканском заливе, убийстве Усамы бен Ладена и беспорядках в Египте. Во втором сезоне отдел новостников освещал предвыборную гонку в США и годовщину терактов 11 сентября.

Сериал: "Ходячие мертвецы" (The Walking Dead)

Сезон: 4

Премьера: не премьера, а продолжение 4 сезона

Почему интересно: "Мертвецы" - самая долгоиграющая история про зомби

Продолжительность одной серии: 43 минуты

На первый взгляд описание этого сериала выглядит как краткий пересказ типичного ужастика, причем не самого качественного. На землю попал вирус, все вокруг превратились в страшных зомби, и кучка выживших, в числе которых оказался простой американский шериф с семьей, пытается найти хоть сколько-нибудь безопасное место для дальнейшего обитания.

Фото: blogs.amctv.com

Пожалуй, когда "Ходячие мертвецы" запускались, предположить, что сериал с подобным сюжетом удастся снять "на уровне", было непросто. Однако сегодня он является самой долгоиграющей лентой про зомби, смотрят которую тысячи людей по всему миру.

"Ходячие мертвецы" славится блестящим гримом – актеры, играющие зомби, преображаются в руках профессионалов специфического макияжа просто до неузнаваемости. В облике мертвецов нет графики – все, в том числе "загробный" взгляд, создается исключительно с помощью грима, контактных линз, корректировки зубов. На подготовку одного живого мертвеца уходит до трех часов.

Четвертый сезон зомби-эпопеи стартовал на телеканале AMC в октябре 2013 года, но 1 декабря был ненадолго приостановлен. Продолжение картины зрители увидят 9 февраля 2014 года.

Сериал: "Грейспоинт" (Gracepoint)

Сезон: первый

Премьера: осенью

Почему интересно: настоятельно рекомендовано к просмотру поклонникам "Во все тяжкие" (Breaking Bad)

Артисты из нашумевшей драмы "Во все тяжкие" (Breaking Bad) продолжают "светиться" в новых проектах. Например, Анну Ганн, сыгравшую Скайлер Уайт – жену нарковарщика Уолта, скоро можно будет увидеть в новом детективном телешоу под названием "Грейспоинт" (Gracepoint).

Несмотря на то, что обычно американские сериалы переснимаются по всему миру, а не наоборот, с "Грейспоинтом" получилось иначе: его создатели, вдохновившись британским телешоу "Убийство на пляже" (Broadchurch), решили создать его ремейк.

Анна Ганн. Фото: imdb.com

Кроме Анны Ганн, в списке актеров нового теледетектива значатся также Дэвид Теннант, "перекочевавший" в "Грейспоинт" из британского оригинала, и актриса Джеки Уивер. Теннант, кстати, известен зрителям также по своей роли в известном британском сериале "Доктор Кто".

В маленьком прибрежном городке произошло таинственное убийство мальчика, расследовать которое на периферию отсылают героя Теннанта. Местная полисвумен в исполнении Ганн встречает коллегу далеко не с распростертыми объятиями: она и сама метила на позицию, доставшуюся гостю. Как сообщает телеканал Fox, на котором выйдет многосерийная лента, в процессе развития событий женщине придется взглянуть на свой родной городок и его, казалось бы, очень родных и привычных обитателей под новым углом.

Съемки "Грейспоинт" начнутся уже в январе, а премьера первого сезона запланирована на осень 2014 года.

Сериал Broadchurch. Фото: imdb.com

Анна Ганн – обладательница премии "Эмми", которую она получила за роль в фееричной драме "Во все тяжкие".

Сериал: "Черные паруса" (Black Sails)

Сезон: первый

Премьера: 25 января

Почему интересно: любители "Пиратов Карибского моря" точно оценят

Телеэфир сегодня забит сериалами о наших современниках. Сколько можно? Исправить ситуацию решил канал Starz, снявший приключенческую драму, события которой разворачиваются аж в 1751 году. Героями стали не кто-нибудь, а пираты, властвующие на Карибском море. Ожидать появления Джонни Деппа, Орландо Блума или Кита Ричардса, конечно, не следует, однако сюжет обещает быть захватывающим – сериал анонсируется как приквел к знаменитому "Острову сокровищ" Роберта Льюиса Стивенсона.

Капитан Флинт и другие пираты успешно управляют островом бывшей британской колонии Нью-Провиденс, пока британский флот не решает вернуться в местные воды с угрозами уничтожить Флинта и его команду. Вместе с дочкой вора в законе, живущей на острове, Флинт придумывает план, который позволит им не только заработать кучу денег, но и обезопасить себя и своих товарищей от англичан.

Фото: starz.com

Между тем, выясняется, что внешние враги, по традиции, вовсе не так опасны, как внутренние – у Флинта моментально появляются конкуренты и ненавистники внутри его собственной команды и среди ближайшего окружения.

Создатели шоу настолько уверены в грядущем успехе "Черных парусов", что отсняли уже почти два сезона этого сериала. Принятию решения продлить проект на второй сезон до того, как в эфир был запущен первый, поспособствовали положительные отзывы фанатов на фестивале Comic-Con в Сан-Диего. Премьера первого сезона состоится 25 января.

Одним из продюсеров сериала стал Майкл Бэй, режиссер "Трансформеров", "Острова", "Перл Харбора", "Армагеддона", "Плохих парней".

Анна Теплицкая

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика