Новости

Новости

06 августа 2013, 17:10

Город

Тематический парк "Россия" построят в Подмосковье к 2020 году

Во вторник, 6 августа, стартовал конкурс на разработку концепции многофункционального парка "Россия". Конкурс пройдет в два этапа, в нем смогут принять участие как российские, так и зарубежные архитектурные компании.

Новое общественное пространство появится в 25 километрах от аэропорта "Домодедово" в 2020 году. Главной идеей парка станет демонстрация самых знаковых достопримечательностей нашей страны.

"Парк "Россия" - это миниатюра страны, где будут наглядно показаны наши ландшафты, архитектура и великая история", - отмечает министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев во время пресс-конференции, посвященной началу конкурса.

Новый парк площадью более тысячи гектаров будет разделен на тематические зоны. Там будут представлены ландшафтный, развлекательный, спортивный, оздоровительный, коммерческий, выставочный и познавательный кластеры. В зоне спортивного отдыха и спорта появится мини-трасса "Формулы-1", оборудованная для детского картинга. Визитной карточкой развлекательной зоны станет 4D аттракцион – виртуальный полет над знаковыми местами страны. Планируется, что гости парка будут проводить в нем не один-два дня, а часть отпуска. В коммерческом секторе построят отели и апартаменты для туристов.

Территория для парка была неслучайно выбрана именно в Домодедовском районе: близость к аэропорту привлечет большее количество посетителей, отсутствие населенных пунктов поблизости поможет комфортно организовать процесс строительства, а жители близлежащих районов получат новые рабочие места.

Для улучшения доступности к парку будет построена ветка легкого метро, расширены магистрали и продлен путь аэроэкспресса от Домодедова.

Десять самых известных достопримечательностей страны, которые появятся в парке в миниатюре, выберут по итогам конкурса "Россия-10", организованного телекомпанией ВГТРК. Принять участие во Всероссийском голосовании может любой желающий.

Конкурс на разработку концепции пройдет с августа по декабрь 2013 года. Важную роль организаторы отводят участию зарубежных компаний в создании проекта тематического парка. На данный момент уже 3 международные организации заинтересовались участием в конкурсе. Призовой фонд составляет 10,5 миллионов рублей и будет распределен между победителями.

В состав жюри войдут представители власти, Русского географического общества, а также зарубежные эксперты.

Напомним, в августе прошлого года идею создания парка "Россия" одобрил Владимир Путин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика