Новости

Новости

20 марта 2018, 11:47

Общество

Астрономическая весна. Когда в Москву придет настоящее тепло?

Сотрудники Московского планетария сообщили, что вечером 20 марта наступит астрономическая весна. Что это значит, а также когда жителям столицы ждать настоящего тепла, читайте в материале портала Москва 24.

Весна астрономическая

Во вторник, 20 марта, в 19:15 по московскому времени наступит весеннее равноденствие. В этот момент Солнце, двигаясь по эклиптике, пересечет небесный экватор и перейдет из Южного полушария небесной сферы в Северное.

В Северном полушарии Земли наступит астрономическая весна, а в Южном – осень. 20 марта в любой точке земного шара день и ночь длятся по 12 часов.

Эклиптика – большой круг небесной сферы, по которому происходит видимое годичное движение Солнца.
Небесный экватор – большой круг небесной сферы, равноудаленный от северного и южного полюсов мира; параллелен плоскости земного экватора.

Солнце 20 марта, в день весеннего равноденствия, находится в созвездии Рыб. Начиная с 21 марта, оно восходит на северо-востоке, а заходит на северо-западе.

Во времена, когда еще не было календарей, считалось, что именно с этого дня в природе начинаются обновления: тает снег, набухают почки на деревьях, птицы возвращаются с юга, ударяет первый весенний гром. Так ли это на самом деле порталу Москва 24 рассказал ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

Климатическая весна

"Климатическая весна в Москве наступает 28 марта. Это означает переход среднесуточной температуры через ноль градусов в сторону положительных значений. Учитывая, что на текущий момент март отстает от климата примерно на пять градусов, то можно говорить, что в этом году весна начнется примерно на неделю позже. Однозначно в апреле. Где-нибудь в середине первой декады апреля", – рассказал Михаил Леус.

По его словам, в этом сезоне внезапные снегопады уже не предвидятся. "Снегопадов сильных уже не будет. Потому что осадки будут идти в виде мокрого снега и дождей", – пояснил метеоролог.

Учитывая, что на текущий момент март отстает от климата примерно на пять градусов, то можно говорить, что в этом году весна начнется примерно на неделю позже. Однозначно в апреле.

"Если говорить о ближайших десяти днях, практически до конца марта – в Москве во вторник, среду и четверг, ночные температуры будут в пределах –6..–9 градусов, днем около ноля. Во вторник – без осадков, в среду-четверг возможны слабые осадки", – рассказал Леус.

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

По его словам, в пятницу и субботу ночные температуры в Москве будут около –2..–4, днем 0..+1 градус. Временами возможны также осадки в виде снега или мокрого снега. "Но о сильных снегопадах говорить не стоит. В пятницу ожидается чуть больше осадков и то – всего лишь два-три миллиметра. Это очень мало", – отметил синоптик.

Леус добавил, что начало следующей недели вновь будет примерно такое же, как 18-19 марта – с достаточно холодными ночами (около –7..–9 градусов) и слабоположительными температурами 0..+2 градуса в дневные часы.

Гриппа нет

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Затянувшаяся зима не повлияла на эпидемиологическую ситуацию по гриппу в городе. По данным столичного Роспотребнадзора, число заболевших в Москве гриппом и ОРВИ ниже расчетных эпидемических пороговых величин.

"Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве по совокупному населению на 10-й неделе 2018 года ниже эпидпорога на 44,3% (на предыдущей неделе – на 30,2 %). Уровень заболеваемости внебольничной пневмонией в городе также снижается, показатель заболеваемости не превышает средние многолетние значения", – пояснили в ведомстве.

Чтобы обезопасить себя в период повышенной заболеваемости следует уделять внимание методам профилактики гриппа и ОРВИ:

  • Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;
  • Пользуйтесь маской в местах скопления людей;
  • Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют;
  • Употребляйте в пищу больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон);
  • Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь;
  • Увлажняйте воздух;
  • Регулярно делайте влажную уборку;
  • Ешьте больше блюд с добавлением чеснока и лука;
  • Если в семье или на работе кто-то заболел гриппом, начинайте принимать противовирусные препараты для профилактики. Не забудьте уточнить у врача противопоказания.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика