Новости

Новости

18 января 2018, 00:04

Общество

Без резких движений. Что нужно знать москвичам о крещенских купаниях

Почти 60 площадок по всей Москве подготовили к крещенским купаниям. Ожидается, что в них примут участие около 120 тысяч человек. Куда отправиться в праздничную ночь, о каких правилах следует знать перед погружением в прорубь и что взять с собой, читайте в материале портала Москва 24.

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

Где и когда?

Места для крещенских купаний начали готовить в Москве еще в конце прошлого года. Уже к началу декабря было оборудовано свыше 40, сейчас для купаний в столице доступно всего 59 оборудованных прорубей и купелей. Наибольшее число, 19, сосредоточено в ТиНАО. В частности, окунуться в крещенскую воду там можно будет на площадках в зоне отдыхе "Заречье", доме отдыха "Воскресенское", на пруду в селах Покровское, Былово и Ознобишино.

Жители Центрального административного округа смогут окунуться в купель храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке. Как и в прошлом году, на площади Революции решили не устанавливать искусственную купель.

В Северо-Западном административном округе для купаний организовали десяток площадок, в том числе на пруду в Рождествено, парке "Северное Тушино" и Строгинской пойме. Купели и проруби на пруду Бекет, а также на Борисовском и Царицынском прудах будут удобны жителям Южного округа.

Площадки оборудованы и в ряде особо охраняемых территорий Москвы, например на озере Бездонном в Серебряном Бору и в ландшафтном заказнике "Теплый стан". С полным списком точек можно ознакомиться здесь.

Большая часть площадок будет работать с 18:00 четверга, 18 января, до 12:00 пятницы. Как отмечал заместитель мэра столицы Петр Бирюков, везде обеспечен безопасный спуск к воде. Вокруг купелей есть освещение, чтобы обеспечить комфорт и безопасность в темное время суток. На территориях около мест для крещенских купаний предусмотрены парковочные места для машин.

Посвященные Крещению Господня богослужения и праздничные мероприятия состоятся более чем в 400 московских храмов. С 7 утра 18 января до 17:00 19-го числа будет полностью перекрыт Елоховский проезд из-за мероприятий в Богоявленском кафедральном соборе. Всенощное бдение в храме, как планируется, совершит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В прошлом году он не смог провести праздничные богослужения из-за простуды.

По предварительным подсчетам, в крещенских купаниях примет участие свыше 120 тысяч жителей города. В прошлом году число участников достигло почти 170 тысяч человек. Это значительно больше, чем, например, в 2010-м: тогда купания привлекли 55 тысяч горожан.

Правила для решившихся

За безопасностью москвичей в местах, оборудованных для крещенских купаний, будут следить сотрудники МЧС, дружинники, медики, сотрудники коммунальных служб и, конечно, полицейские. Всего на дежурство в крещенскую ночь выйдет свыше 8 тысяч сотрудников правоохранительных органов. От Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах следить за безопасностью граждан будет более 200 специалистов. О том, как столичные специалисты готовятся к работе в крещенскую ночь, смотрите в нашей галерее.

Помогать спускаться в воду, выбираться из нее и отогреваться после экстремального холода будут, в частности, активисты "Безопасной столицы". К каждой точке организация направит по меньшей мере четырех волонтеров, рассказала порталу Москва 24 куратор проекта, глава комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко.

В этот раз суровых морозов не ожидается. По прогнозам синоптиков, в ночь на 19 января температура воздуха опустится примерно до минус 5, максимум минус 10 градусов. Однако на Крещение возможна метель, говорит директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. "При порывистом ветре такая температура (7−9 градусов. – Ред.) будет ощущаться на уровне минус 18 градусов", – утверждает он.

Несмотря на то что 30-градусных морозов не предвидится, необходимо проконсультироваться с врачом. Купаться в проруби нельзя людям с повышенным артериальным давлением, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями почек и дыхательных путей. Противопоказано "моржевание" больным сахарным диабетом и беременным. Кроме того, врачи не рекомендуют участвовать в зимних купаниях людям, которые переносили переохлаждение. В идеале лучше начать готовиться к купаниям за пару месяцев, принимая холодный душ.

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Существует ряд правил для тех, кто собирается окунуться в ледяную крещенскую воду. Один из главных запретов – нельзя окунаться в прорубь после принятия алкоголя. Это может быть смертельно опасно. Кроме того, это противоречит самой сути крещенских купаний. А вот поесть перед зимними купаниями стоит, желательно не менее чем за час до них.

Не рекомендуется резко погружаться в холодную воду, лучше входить в купель постепенно, держась за перила: ими оборудованы все столичные площадки. Перед этим желательно размяться, сделав несколько приседаний и наклонов. Не стоит задерживаться в воде дольше чем на минуту. Это может навредить не только вашему здоровью, но и здоровью других желающих окунуться в прорубь: переохладиться можно в очереди. Ко всему прочему спасатели настоятельно не рекомендуют массово выходить на лед. Сильных морозов не было, поэтому он не везде успел достичь безопасной толщины. "Следует ожидать, что к крещенским купаниям толщина льда не достигнет необходимых по надежности 25 сантиметров", – цитирует начальника ГКУ "Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах" Василия Марьяна Агентство "Москва".

У прорубей и купелей установлены туалетные кабины и созданы обогреваемые помещения, где все желающие смогут переодеться перед купанием и согреться после. В этот момент рекомендуется выпить горячего чаю (его будут раздавать на всех площадках) и растереться сухим полотенцем. Его, как и ряд других предметов, нужно взять с собой.

    Что нужно взять:
  • полотенце и махровый халат;
  • купальник, плавки или рубаху для купания;
  • резиновую шапочку;
  • нескользящие тапочки;
  • комплект сухой одежды и шерстяные носки.

Если почувствовали себя плохо, необходимо немедленно обратиться к медикам. У каждой столичной площадки будет дежурить медицинская бригада.

Прыжок за крестом

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Для православных христиан Крещение Господня, или Богоявление, – один из ключевых праздников. Главное в день Крещения для христианина – участие в богослужении и принятие святой воды. Крещенские купания – это добрая народная традиция, но не более того, неоднократно подчеркивали представители Русской православной церкви. Однако ничего плохого в этой традиции нет, уверен митрополит Волоколамский Иларион. Священник и сам намерен поучаствовать в купаниях, как делает это каждый год, признался он в беседе с телеканалом "Россия 24". Погружаться в воду в праздник Крещения следует с молитвой в сердце, стремясь прикоснуться именно к освященной воде, а не к некоему естеству, говорят в церкви.

Похожая на русские крещенские купания традиция есть у других народов. Например, в Болгарии и Греции священник бросает в море крест, а юноши ныряют за ним и соревнуются, кто достанет его первым. В этом году в Болгарии самый массовый заплыв 6 января (по их традиции Богоявление выпадает на день, когда в России отмечается рождественский сочельник. − Ред.) состоялся у реки Тунджа: в так называемом молебне-"водосвете" участвовало около пяти сотен молодых людей.

Хоть Крещение и христианский праздник, в зимних купаниях традиционно участвуют и обычные любители моржевания. А в Астраханской области в прошлом году вместе с православными в прорубь окунались даже мусульмане: купания стали интернациональным праздником.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика