Новости

Новости

20 июня 2014, 12:30

Оборона

Россия задействовала в учениях боевых роботов

Фото: M24.ru

Российские войска задействовали боевых роботов "Платформа-М" с гранатометами и пулеметом и беспилотные летательные аппараты "Груша" в военных учениях в Калининградской области, сообщает агентство МИА "Россия сегодня".

"Платформа-М" представляет собой дистанционно управляемый роботизированный комплекс на гусеничном шасси, вооруженный четырьмя гранатометами и пулеметом Калашникова. Он создан для боев в городских условиях. Также комплекс используется для разведки и прохода по минным полям.

"Познавательный фильм": Боевые роботы

Беспилотные летательные аппараты "Груша" предназначены для оценки эффективности поражения целей и корректировки артиллерийского огня. Также за счет применения этого вида оружия можно существенно сократить время поиска целей, так как одновременно можно отслеживать сразу несколько.

Напомним, что еще 2000 году в Чечне был успешно применен робот-разведчик "Вася" для обнаружения и обезвреживания радиоактивных веществ, а в 2005-м Военно-морские силы России испытали в Балтийском море подводный робот-разведчик "Гном", который обладает локатором кругового обзора, позволяющим ему на расстоянии более 100 метров "видеть" и самостоятельно обезвреживать мины.

Отмечается, что совместные учения Балтийского флота, ВДВ и ВВС России в Калининградской области проходят одновременно с международными учениями НАТО Saber Strike-2014 и Baltops-2014.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика